Новости

Новости

14 января 2014, 12:25

Московским семьям, воспитывающим 5 и более детей-сирот, дадут квартиры

Московским семьям, воспитывающим 5 и более детей-сирот, дадут квартиры

В столице с 20 января запускают пилотный проект по имущественной поддержке приемных семей: родителям, взявшим на воспитание пять и более детей-сирот, будут давать квартиры в Москве. Об этом сообщили во вторник, 14 января, на заседании московского правительства.

В соответствии с разработанным властями положением, участие в проекте смогут принять граждане России, состоящие в браке не менее трех лет. Обращающимся для участия в проекте жене и мужу, согласно положению, может быть не более 45 и 50 лет соответственно. Семьи должны будут принять на воспитание пять или более сирот. Необходимо, чтобы хотя бы трое из них были старше 10 лет или являлись инвалидами.

В рамках проекта в семьи передадут воспитанников столичных детдомов. Решение о возможности участия той или иной московской семьи в проекте примет Городская межведомственная комиссия по решению жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С претендентами будут в обязательном порядке проводиться индивидуальные собеседования.

ГУП "Московская социальная гарантия" предоставит семьям, относительно которых Комиссия вынесет положительное решение, в безвозмездное пользование жилье в Москве. В случае участия проекте в течение десяти лет квартира перейдет в собственность семьи или будет предоставлена ей на условиях социального найма. В 2014 году в рамках проекта планируется передать приемным родителям 100 детей. Для 20 семей, которые примут их, выделено 20 квартир.

На настоящий момент в столице насчитывается более 19 тысяч сирот (всего 19131), 80% которых проживает в семьях. В домах-интернатах остаются 3735 детей. 67% воспитанников детдомов старше 10 лет, 41% - инвалиды.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика