Новости

Новости

04 января 2014, 18:23

Бронзовых дел мастер: Зурабу Церетели исполняется 80 лет

Сегодня празднует свое 80-летие советский и российский художник и скульптор, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. В Москве он наиболее известен как один из архитекторов Храма Христа Спасителя и автор памятника Петру Первому на Москве-реке. Его скульптуры стоят Нью-Йорке, перед зданием ООН (монумент "Добро побеждает Зло"), в Париже, Севильи и других мировых столицах.

Родители Зураба Константиновича происходили из старинных княжеских родов Грузии. Сильное влияние на творчество будущего художника оказал дядя по материнской линии - живописец Георгий Нижарадзе, в доме которого любил бывать Церетели. Там, помимо дяди, юноша общался с другими грузинскими художниками, которые и стали его первыми учителями живописи.

После окончания Тбилисской академии художеств, Зураб Церетели работал в Институте истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии, а позже уехал учиться в Париж, где познакомился с такими мэтрами как Пабло Пикассо и Марк Шагал.

Монументальным творчеством Церетели начинает увлекаться не сразу, первые масштабные работы появляются только в 1960-х годах, тогда же скульптор начал сотрудничать с международными галереями и организациями, продавая им свои произведения.

В конце 1990-х Церетели занимался созданием Московского музея современного искусства, директором которого является и по сей день, а спустя десять лет, в 2009 году, открыл музей-мастерская Зураба Церетели. Там часть его скульптур расположена прямо на улице, так что посмотреть их может любой желающий.

На сегодняшний день Зураб Церетели является автором сорока персональных выставок и обладателем нескольких почетных званий, среди которых орден "За заслуги перед Отечеством" (все три степени), орден Дружбы Народов, почетная грамота президента России и многое другое. В 2003 году за особые заслуги перед страной Церетели было дано российское гражданство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика