Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 декабря 2013, 10:26

Общество

Группы детей с января запретят перевозить в микроавтобусах

Фото: ИТАР-ТАСС

С 1 января 2014 года группу детей будут перевозить исключительно на автобусах, микроавтобусы к этому не допущены.

Согласно постановлению российского правительства, группой детей будет считаться восемь и более несовершеннолетних. Ужесточение правил перевозок напрямую связано с повышением безопасности. Кроме того, автобус должен быть обозначен знаком "Перевозка детей".

"Российская газета" уточняет, что автобус должен быть не старше 10 лет и технически исправен. При этом он должен не только соответствовать требованиям к перевозке пассажиров, но и оснащаться тахографами и спутниковыми системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Допуск к перевозке детей могут получить те водители, у которых стаж по категории "D" не менее одного года, и в течение последнего года этих водителей не лишали прав и не арестовывали за нарушение ПДД.

Если поездка занимает более 4 часов, то в группе не может быть детей младше семи лет. Во время междугородних перевозок длительностью более трех часов группу должен сопровождать медицинский работник.

Не пустят автобусы с детьми и к ночным перевозкам - с 23 часов до 6 утра. Но тут есть исключение: если по какой-то причине был сорван график, нужно в аэропорт или на вокзал, то можно двигаться и после 23 часов, но не более 50 километров.

При длительной поездке (от трех часов) в автобусе должен быть сухой паек и бутылки с водой.

Другие материалы "Российской газеты"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика