Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 декабря 2013, 00:01

Общество

Жители регионов смогут зарегистрировать авто в Москве через интернет

Фото: ИТАР-ТАСС

Автовладельцы из других регионов РФ смогут поставить автомобиль на учет в Москве через интернет - при помощи городского портала госуслуг. Об этом M24.ru сообщил руководитель департамента информационных технологий Артем Ермолаев. "Раньше сервис, который позволял подавать заявление онлайн, был доступен только жителям Москвы, а теперь мы модернизируем систему в соответствии с изменением федерального законодательства", − отметил Ермолаев.

Напомним, что с 15 октября 2013 года начали действовать новые правила регистрации автомобилей. Теперь поставить на учет машину можно в любом регионе, независимо от места жительства. При этом сама процедура регистрации теперь должна занимать не более 1 часа, а продать автомобили можно, не снимая с учета. Как пояснил руководитель департамента, водители, живущие в Москве, вне зависимости от прописки, могут получить столичные автономера. В пресс-службе УГИБДД по Москве не смогли оперативно сообщить, сколько автолюбителей из регионов уже воспользовались новой возможностью.

В данный момент сервис регистрации автомобиля в ГИБДД на городском портале госуслуг недоступен. Как пояснили M24.ru в службе технической поддержки сайта, ее отключили в связи с реконструкцией. Сервис должны запустить заново в начале следующего года. Сразу ли появится у водителей, зарегистрированных в регионах, возможность подавать заявление в Москве онлайн, пока не ясно. В любом случае, услуга будет доступна в первом полугодии 2014 года, пояснили в департаменте информационных технологий.

В службе технической поддержки напомнили, что сервис на портале позволяет заполнить заявление на постановку на учет и занять место в электронной очереди к сотрудникам ГИБДД. "Нужно заполнить анкету, выбрать отделение ГИБДД и назначить удобный день и время",− отметил собеседник M24.ru.

Система на городском портале госуслуг аналогична сервису, который работает на федеральном сайте. Там также можно заполнить анкету и назначить день визита в отделение ГИБДД. При этом автовладельцу, помимо анкеты и квитанции по оплате пошлины? нужно будет привезти с собой ряд документов, среди которых паспорт транспортного средства, собственное удостоверение личности, акт осмотра машины, номера "транзит", документы о праве собственности на автомобиль и так далее.

Отметим также, что для тех, кто не пользуется государственными услугами через интернет и предпочитает приехать в инспекцию лично, в отделениях ГИБДД действует электронная очередь. В 2014 году эта система охватит все отделения, сейчас же она работает в 16 из 27 отделений.

Координатор движения "Синих ведерок" Петр Шкуматов заявил, что на сегодняшний день в сервисе дистанционной регистрации автомобиля наиболее ценная услуга – электронная очередь. "Я сам подавал на заявление, долго его заполнял, занял очередь в ГИБДД, а когда пришел в отделение, сотрудник инспекции вносил данные заново. Поэтому необходимо либо упростить анкету, либо сохранить только электронную очередь",− пояснил эксперт.

Новая система взаимодействия ГИБДД с сайтом госуслуг, к слову, должна решить эту проблему.

В городе довольно много автовладельцев, которым может понадобиться услуга удаленной регистрации, заявил Шкуматов. "По моим наблюдениям, каждая шестая или седьмая машина сейчас на дороге имеет номера другого региона",− отметил эксперт.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что возможность записаться в ГИБДД через интернет будет все более востребованной среди автовладельцев. "Это хорошо, что госорганы вспоминают, что их задача облегчать жизнь граждан. Я полностью поддерживаю и вступивший в силу регламент, и создание возможности для жителей других регионов записываться через интернет",− заявил экперт.

Дарья Миронова, София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика