Новости

Новости

27 декабря 2013, 00:02

Город

Знак "Метро" хотят изменить

Для обозначения московского метро разработают новый знак

Московские власти к середине 2014 года разработают концепцию транспортной навигации столицы, рассказал M24.ru источник в мэрии. В частности, может быть изменен знак "Метро" и дизайн названия станции возле входа в подземку, а также пешеходной навигационной стелы у выхода. Кроме того, изменится знак "вход в метро" на дверях и тоннелях подземных переходов, табличка "касса", подвесная табличка при входе на эскалатор, а также другие элементы навигации подземки. Будет разработана и нумерация выходов из подземных переходов, а также схема этих выходов. Для новой системы навигации, которую планируется внедрить в 2014 - 2015 годах, будет выполнена и версия на латинице. На разработку концепции планируется потратить около 150 млн рублей.

Для всех транспортных объектов будут разработаны специальные указатели и пиктограммы. Они появятся на ТПУ, остановках общественного транспорта и в салонах автобусов, на платформах и станциях железнодорожных вокзалов, в велокоридорах, на парковках и прокатах для велосипедов, в пешеходных зонах. Кроме того, будет разработан знак стоянки такси и водных видов транспорта. Указателей парковок станет больше, чтобы автомобилисты могли сориентироваться, долго ли еще ехать до ближайшей стоянки. Предстоит также выяснить, в какую сумму обойдется городу новая система навигации и какой объем средств она потребует из бюджета на 2014 и 2015 годы.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро отметил, что сегодняшние знаки метро не несут исторической ценности. "Буква "М" просто взята из типографских шрифтов, поэтому сделать знаки и указатели более интересными вполне возможно, - сказал он. - Важно, чтобы москвичи связывали появление новой навигации не только с визуальными изменениями, но в целом с созданием более дружелюбной к пассажиру системы. Любая корректировка бренда связана с "заманиванием" клиента". К слову, московский метрополитен уже давно обещает сформировать четкий бренд.

Напомним, в 2014 году в метро на 134 станциях подземки также появится напольная навигация. Первыми разметкой оснастят четыре крупных пересадочных узла: между "Библиотекой им. Ленина", "Боровицкой", "Арбатской" и "Александровским садом", станциями "Киевская" Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой линий. Новая разметка также, в первую очередь, появится на станциях "Китай-город" Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской веток и на "Комсомольской" Сокольнической и Кольцевой линий. Планируется также заменить уже имеющуюся навигацию на "Пушкинской", "Чеховской" и "Тверской". За Кольцевую линию эксперимент пока выводить не собираются. На разработку дизайн-проектов и оснащение станций напольной навигацией будет потрачено около 117 млн рублей.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика