Новости

Новости

26 декабря 2013, 13:53

Город

В столице запущен интерактивный калькулятор услуг ЖКХ

Москвичи смогут рассчитать размер оплаты ЖКУ онлайн

В столице в тестовом режиме начал работу интерактивный калькулятор услуг ЖКХ. С его помощью москвичи смогут рассчитать и перепроверить правильность начислений за коммунальные услуги.

Сделать это можно на сайте Центра координации ГУ ИС, сообщили в информационно-аналитическом центре "Мегаполис", выступившем в роли разработчика проекта.

Сервис в автоматическом режиме определяет стоимость услуг отопления, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, содержания и ремонта жилья в соответствии с действующими в столице тарифами.

Для проведения вычислений достаточно на сайте центра внести в специальную форму адрес, данные о занимаемой площади, количестве проживающих, типе благоустройства и другие сведения.

Расчет может выполняться как по нормативам, так и по показаниям счетчиков. Во втором случае помимо размера оплаты калькулятор покажет, превышены ли установленные законодательством нормативы потребления коммунальных ресурсов.

По словам специалистов, сервис еще требует доработки. Он пока не учитывает льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и произведенные перерасчеты.

В будущем калькулятор планируется дополнить новыми функциями и сделать более точным. Кроме того, будет проводиться регулярная настройка сервиса в соответствии со всеми изменениями тарифов.

Ранее в Москве уже начал работать портал по пересчету услуг ЖКУ. На нем можно проверить правильность начисления квартплаты, рассчитать тарифы на коммунальные услуги и квартирную плату. Если они будут превышать положенные нормы, то горожане смогут отправлять онлайн-жалобы. Он расположен на сайте "Наше ЖКУ".

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика