Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

26 декабря 2013, 11:14

Культура

В Англиканском соборе пройдет праздничный концерт органной музыки

1 января в Англиканском соборе Святого Андрея состоится праздничный концерт органной музыки "Новогоднее путешествие по Италии, Германии, Франции" при участии магистра органа Высшей школы музыки (Штутгард) Юлии Драгинды (орган) и Алексея Балашова (гобой). Органная музыка понятна не всем - она или принимает, или не вызывает никаких эмоций. Поэтому посетители концертов испытывают ощущение единения.

Фото: standrewsmoscow.org

История органа уходит в древность, и его предшественником можно считать флейту бога Пана, представлявшую собой несколько соединенных вместе тростниковых дудочек. Играть на ней было трудно, так как попросту не хватало дыхания. Еще тогда начались поиски механизмов, способных заменить человеческое дыхание. Воздух стали нагнетать кузнечным мехами. Затем равномерное звучание труб достигалось при помощи воздушного колокола, помещенного в воду.

Уже в XI веке органы были почти в каждом крупном европейском городе. Но "золотой век" органа приходится на XVII - XVIII века. В России орган был исключительно светским, православные церкви его не ставили. Начиная с века XIX его стали использовать в опере. Создавались органы все более крупные, и в итоге был построен огромный инструмент в Атлантик-Сити (США) с 33112 трубами.

Начало концерта – в 19.30, стоимость билетов – от 1400 рублей.

$2

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика