Новости

Новости

25 декабря 2013, 17:21

Город

Ситуационный центр организации движения начал работу в Москве

Для пассажиров общественного транспорта создадут мобильное приложение

После трехлетней работы по созданию интеллектуальной транспортной системы в столице начал работу Ситуационный центр организации дорожного движения ГКУ ЦОДД, сообщает пресс-служба департамента транспорта Москвы.

"Весь этот комплекс позволит создать самую современную модель управления движением в городе, включая пассажирский наземный, подземный и железнодорожный транспорт", - заявил Сергей Собянин.

Специалисты центра будут контролировать транспортный поток в городе и парковочное пространство, а также управлять светофорами и информировать водителей о состоянии дорог.

При создании центра были использованы лучшие разработки, его можно назвать самым современным в Европе, отметил руководитель департамента транспорта Максим Ликсутов.

В частности он отметил, что Центр в ближайшие полгода будет проходить настройку и тестирование.

В настоящее время в Москве свыше 2 тысяч светофоров, к интерактивной карте центра уже подключено 1,7 тысяч. Информация о текущем трафике на дорогах поступает в единую систему с установленных в городе камер. Всего установлено более 6,7 тысяч датчиков движения, которые регулярно собирают информацию, говорится в сообщении.

Для информирования водителей в случае гололедицы, пробок или ДТП в Москве уже действует 150 информационных табло. За соблюдением ПДД следят 708 комплексов фото- и видеофиксации, которые в перспективе также могут использоваться для сбора информации о ситуации на дороге.

"Для пассажиров общественного транспорта создается специальное мобильное приложение, с помощью которого можно будет не только рассчитать маршрут на различных видах транспорта, но и узнать реальное время в пути с учетом текущей дорожной обстановки. Мобильное приложение также сможет посылать пользователю напоминание о том, когда нужно выйти из дома, чтобы успеть вовремя к приходу наземного пассажирского транспорта", - добавил Максим Ликсутов.

Он также пояснил, что на протяжении трех месяцев приложение будет тестировать фокус-группа, а в 2014 году оно станет доступно всем желающим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика