Новости

Новости

25 декабря 2013, 17:45

Город

"Лучший город Зимы" предложит развлечения для всех москвичей - Капков

"Интервью": Сергей Капков рассказал о фестивале "Лучший город зимы"

Организаторы фестиваля "Лучший город зимы" в новогодние праздники подготовили уникальные развлечения для всех москвичей, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" глава департамента культуры столицы Сергей Капков.

"Только 10 процентов москвичей уезжают из города. А все остальные же жители Москвы остаются в городе. И наша задача – сделать жизнь интересной в это время", - заявил он.

Фото: ИТАР-ТАСС

По традиции встреча Нового года начнется с концерта на Лубянской площади в 22.00. "И традиционно в 12.00 у нас фейерверк, большой салют. Все, кто придут на Красную площадь, на Лубянку, смогут его увидеть. Но в каждом округе салют будет в час ночи", - отметил Капков.

Такое решение было принято, чтобы дать москвичам возможность встретить Новый год в кругу родных и только потом ехать в места народных гуляний.

По словам Капкова, в ночь с 31 декабря на 1 января будут работать все столичные парки. "Всю ночь будут работать и катки, и дискотеки на открытом воздухе. И будет возможность запускать фейерверки", - уточнил он.

Также у каждого парка существует отдельная программа на весь период новогодних каникул: спортивная и концертная.

Любители активного зимнего отдыха могут отправится в новогодние праздники на каток, лыжные трассы, склоны и ледяные горки.

В Парках "Сокольники" и "Измайлово" будет возможность покататься на лыжах. Кроме того, всех сноубордистов Капков пригласил в Парк Горького, где построена специальная площадка.

Также любителей лыж и сноубордов будут ждать со 2 января на Воробьевых горах и в Фили.

Глава департамента также отметил, что в парке "Сокольники" появился новый велоаттракцион. Это специальный велосипед с лыжами вместо колес.

"А если родители с детьми хотят покататься или сами взрослые почувствуют себя детьми, то у нас 30 горок создано в каждом парке города", - добавил он.

Фото: ИТАР-ТАСС

Для тех же, кто предпочитает интеллектуальную программу, со 2 по 8 января будут бесплатно работать все столичные музеи. "Наши музеи все подготовили специальную программу, специальные выставки. Мы ждем как и взрослых посетителей, так и посетителей с детьми", - рассказал Капков.

Кроме того, столичные власти придумали и новогоднюю программу для пенсионеров. "Будут мероприятие в Домах культуры, так называемый "Бабушкин обед", когда мы одиноких людей приглашаем прийти в наше ДК, пообщаться. Будет отдельный обед, будет отдельная программа культурная и будет возможность людям познакомиться, пообщаться, а не сидеть в одиночестве дома у телевизора", - отметил Капков.

Также во всех столичных парках с утра до 2 часов дня будут проводиться специальные мероприятия для пожилых, в частности, бесплатное катание на коньках.

Ждет москвичей и большая программа торговли. На пешеходных зонах открылось больше 30 ярмарок. Приятной неожиданностью станут и новогодние станции "Теплое место", которые откроются на центральных пешеходных улицах города. У каждого "Теплого места" будет своя тематика, исторически привязанная к особенностям той или иной улицы. Там будут установлены кафе, сувенирные и гастрономические киоски. Кроме того, персонал поможет спланировать праздничный маршрут по столице. 

В настоящее время открылись пока три "Теплых места" на Кузнецком мосту, Никольской улице и в Столешниковом переулке.

По словам Кузнецова, также в этом месте можно будет поучаствовать в благотворительном проекте "Исполни желание". "Наша задача – показать людям, что Новый год – не только домашний праздник, но это и время или месяц добра, когда есть возможность помогать другим людям и самому стать Дедом Морозом", - подчеркнул он.

Разобраться во всех праздничных мероприятиях москвичам поможет сайт фестиваля, где можно узнать обо всех ярмарках, конкурсах и других акциях, которые пройдут в столице по 8 января.

На сайте есть интерактивная карта, где отмечены все праздничные площадки, а также специальный рубрикатор: все события разделены по принципу того действия, которое вы хотите совершить - гулять, танцевать, творить, слушать, смотреть или покупать.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика