Новости

Новости

24 декабря 2013, 22:47

Законы

Жертвам нераскрытых преступлений предлагают выплачивать компенсации

Жертвы нераскрытых преступлений получат компенсации

Пока одна часть наших зрителей готовится к новому году, а другая продолжает обсуждать в социальных сетях громкие амнистию и помилования, из недр федерального правительства вышел подготовленный Минюстом документ, который обещает совершить настоящий переворот во взаимоотношениях граждан с правоохранительными органами, следствием и судами.

Речь идет о возможности потерпевших от рук злоумышленников получить компенсацию из бюджета за совершенные против них нераскрытые преступления.

Прежде на выплаты из бюджета могли рассчитывать только жертвы затянувшейся судебной волокиты или неисполнения решения суда в разумный срок. Вскоре можно будет подавать в суд на нерадивых дознавателей, прокуроров и следователей.

Основанием для обращения в суд с требованием компенсаций за волокиту по нераскрытым делам будет: прекращение уголовного производства; приостановление предварительного следствия в связи с тем, что следователи не могут установить подозреваемого или обвиняемого.

Также, чтобы претендовать на компенсацию надо будет представить в суд данные о недостаточности, несвоевременности или неэффективности мер, предпринятых органом, осуществляющим предварительное расследование, для поиска и установления преступника.

С одной стороны, новый порядок должен заставить правоохранителей полностью выкладываться по каждому делу, отрабатывать все, что требуется по закону, чтобы потом никто не смог их упрекнуть.

Однако каждый правильный законопроект всегда может натолкнуться на явное и скрытое противодействие. Особенно если каждая выплата компенсаций из бюджета потерпевшему будет означать лишение премии следователя или прокурора.

Одобренные правительством сенсационные поправки в процессуальные кодексы еще должны пройти через Государственную думу. И, если они будут приняты, сохранив при этом свои дух и суть, то с первого января 2015 всем потерпевшим от следовательской или прокурорской волокиты и необоснованного прекращения уголовного дела можно будет смело обращаться в наш суд. Как известно, самый гуманный в мире.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика