Новости

Новости

24 декабря 2013, 14:33

Город

На 49 станциях подземки в 2014 году появится напольная навигация

На 49 станциях метро в 2014 году появится напольная навигация

В Москве объявили конкурс на создание системы напольной навигации в столичной подземке, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города.

"Современная система указателей позволит усовершенствовать навигацию в метро. Ориентироваться в подземке станет проще, что особенно важно для маломобильных пассажиров, граждан со слабым зрением, а также для иностранных гостей столицы, не владеющих русским языком. Мы ожидаем получить заявки от ведущих дизайн-студий в сотрудничестве с высокотехнологичными производственными предприятиями", - заявил заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Напольные указатели в 2014 году будут размещены на 49 станциях московского метро, включая все станции Кольцевой линии и радиальные пересадочные станции внутри кольца.

Одно из главных требований к навигации заключается в том, что она должна быть понятной пассажирам: напольные указатели в метро должны четко указывать направления следования, расположение указателей должно соответствовать особенностям распределения пассажиропотока в метрополитене, говорится в сообщении.

Кроме того, на высоком уровне должен быть выполнен дизайн напольных указателей. Они должны иметь узнаваемый дизайн и соблюдать нормы стилистической гармонии. Навигация должна быть органически вписана в облик метрополитена.

Конкурс будет проходить в течение 20 дней, после чего определят победителя. Заявки участников конкурса будут оцениваться по трем основным критериям: цена, дизайн и качество работ, материалы изготовления.

Для оценки работ будет приглашена экспертная комиссия ведущих дизайнеров России в области навигации и урбанистики. После подписания договора подрядчик приступит к выполнению работ. Система напольной навигации должна быть подготовлена в период с февраля по май 2014 года, уточнили в департаменте транспорта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика