Новости

Новости

24 декабря 2013, 00:01

Город

Напольная навигация в метро прослужит три года

Фото: m24.ru

Определены 49 станций столичной подземки, где в 2014 году появится напольная навигация, рассказали M24.ru в ГУП "Московский метрополитен". Речь идет обо всех пересадочных станциях внутри кольца и на нем. Первыми разметкой оснастят четыре крупных пересадочных узла: между "Библиотекой им. Ленина", "Боровицкой", "Арбатской" и "Александровским садом", станциями "Киевская" Арбатско-Покровской, Филевской и Кольцевой линий. Новая разметка также, в первую очередь, появится на станциях "Китай-город" Таганско-Краснопресненской и Калужско-Рижской веток и на "Комсомольской" Сокольнической и Кольцевой линий. Планируется также заменить уже имеющуюся навигацию на "Пушкинской", "Чеховской" и "Тверской". За Кольцевую линию эксперимент пока выводить не собираются. На разработку дизайн-проектов и оснащение станций напольной навигацией будет потрачено около 117 млн рублей.

Предполагается, что новая разметка будет указывать не только на переходы между станциями и выход в город, но также направление к аэроэкспрессам, автовокзалам и электричкам. Напомним, русские названия в разметке также дублируются латиницей. Стрелки в переходах должны будут разделять встречные потоки пассажиров.

Метрополитен планирует также улучшить качество напольной графики: она должна будет служить не менее трех лет и не стираться во время уборки и от хождений пассажиров. "Элементы напольной графики должны быть выполнены из современных износостойких материалов", - подчеркнули в столичной подземке.

В случае каких-либо повреждений до окончания трех лет подрядчикам придется за двое суток привести навигацию в прежний вид. Элементы графики должны иметь толщину не менее 1 см, их изготовят из нескользящих и экологически безопасных материалов.

Большинство дизайн-проектов будет готово уже в феврале. Однако на их согласование может потребоваться еще пара месяцев, пояснили в московском метрополитене. Дело в том, что 33 станции из 49 считаются выявленными объектами культурного наследия. Еще 12 состоят на госохране. Таким образом, напольную навигацию в подземке придется дополнительно согласовывать с департаментом культурного наследия, который должен решить, не портит ли она облик станций.

Напомним, впервые напольная разметка в метро появилась в феврале 2013 года на станциях "Пушкинская", "Чеховская" и "Тверская". Пассажиры, судя по социологическим опросам, признали эксперимент успешным. Однако сотрудникам подземки пришлось не раз подкрашивать быстро стирающуюся разметку. Поэтому власти уже давно обещают, что навигация на других станциях будет намного более долговечной.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика