Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 декабря 2013, 21:09

Мэр Москвы

Москва использует опыт Европы в транспортном строительстве - Собянин

Фото: ИТАР-ТАСС

Москва наращивает свой экономический потенциал и становится привлекательной для инвестиций. Об этом заявил Сергей Собянин, подводя итоги года на предновогоднем приеме глав дипломатических представительств зарубежных стран.

В этом году Россия поднялась на 20 позиций вверх в рейтинге Doing Business, а в рейтинге инновационных городов мира Москва закрепилась в первой сотне. За последние три года инвестиции в московскую экономику выросли в 1,5 раза, а в 2013 году в различные проекты столицы будет вложено порядка 35 млрд долларов, отметил мэр Москвы.

Государственные инвестиции, по словам Собянина, сконцентрированы на решении транспортной проблемы в столице. За три года работы городских властей в сфере дорожно-транспортной инфраструктуры появились новые станции метро, десятки километров новых дорог, транспортные развязки.

"Инфраструктурные проекты Москвы являются одними из крупнейших в мире по объему и по динамике их реализации", - заявил Собянин.

Он отметил, что городские власти используют для работы в сфере транспортного строительства опыт европейских государств - Испании, Франции, Украины и Белоруссии. В следующем году столичное правительство планирует организовать конкурс на закупку 900 новых вагонов метро по контракту жизненного цикла, а в ближайшие годы по этой схеме планируется закупить три тысячи вагонов метро. К участию в этих конкурсах приглашены ведущие мировые производители.

Кроме того, в Москве проводится комплексная реновация старых промышленных зон. Крупнейшим проектом является "ЗИЛ", общий объем инвестиций оценивается в 10-12 миллиардов долларов. В ближайшее время будет объявлен конкурс на реализацию этого проекта, отметил Собянин.

В Москве также активно развивается сфера туризма, с каждым годом увеличивается число туристов, посетивших город: если в прошлом году их было более 5 миллионов, то в этом году ожидается на 10-15% больше.

В городе внедряются лучшие стандарты организации общественных пространств. В 2013 году в Москве появилось много новых пешеходных зон, велодорожек, проводится ремонт фасадов зданий, реконструкция исторических зданий, проводится демонтаж наружной рекламы. Также в этом году в Москве введена платная парковка, которая позволила отчасти разгрузить центр.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика