Новости

Новости

19 декабря 2013, 00:01

Город

Дворники будут платить за жилье в Москве около 3 тысяч рублей в месяц

Бытовой городок ГБУ "Автомобильные дороги". Фото: Дарья Миронова

Стоимость проживания в городках для дворников из регионов составит 60 - 100 рублей в сутки, заявил руководитель столичного департамента ЖКХ Андрей Цыбин. Таким образом, в месяц они будут отдавать до 3 тысяч рублей. В целом принцип работы бытовок будет похож на городки для отдыха рабочих ГБУ "Автомобильные дороги", рассказали M24.ru в пресс-службе департамента. А значит, дворникам, скорее всего, запретят употреблять алкоголь и станут бесплатно предоставлять обеды. По словам Цыбина, городки для мигрантов из российских регионов будут строить в промзонах. По данным префектуры ЦАО, на баланс ГБУ "Жилищник" и других ремонтных предприятий также передали около 200 незакрепленных участков в центре Москвы.

Сколько бытовок будет организовано для работников ГБУ "Жилищник", пока не уточняется. "У нас нет планов обустроить такие городки в каждом районе, но при этом есть задача – обеспечить весь город рабочей силой из ближайших к Москве регионов России", − заявил M24.ru Андрей Цыбин. Напомним, в ГБУ "Жилищник" не планируется принимать иностранцев. По словам Цыбина, устраиваться городки для рабочих будут в промзонах, чтобы не мешать жителям. "В идеале городки будут устраивать при базах "Жилищников", чтобы рабочие всегда могли оперативно откликнуться на вызов", − уточнили в пресс-службе ведомства. Напомним, постоянно в бытовках дворники жить не смогут, жилье предназначено для тех, кто работает вахтовым методом.

Пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов сообщил M24.ru, что около 200 участков незакрепленных территорий были переданы на баланс ГБУ "Жилищник", а также ГУИСов и ГБУ "Автомобильные дороги". "Эти территории также могут использовать для создания бытовых городков, но их нужно осваивать только с согласия жителей, а значит, предстоят долгие переговоры по каждому участку. Незакрепленные территории - это земли с невыясненным владельцем, как правило, приграничные с территориями РЖД. Фактически это пустыри, которые никто не благоустраивал и не развивал, поскольку непонятно было, кто должен этим заниматься. По указанию заммэра Петра Бирюкова эти земли начали выявлять и передавать на баланс городских структур", − пояснил Большунов.

В центре города сейчас расположено 8 производственных территорий площадью 395 га, из которых только 3 размещены полностью в границах ЦАО - на Грузинском валу, Звенигородском шоссе, и "Курской". Еще 5 производственных территорий только частично занимают земли в центре города. "Некоторое время назад обсуждался вывод завода шампанских вин "Корнет" на Большой Татарской улице, завода "Рот Фронт" во 2-м Новокузнецком переулке и Хлебозавода № 1 на Зацепском Валу. Но у предпринимателей свои планы на эти территории, и дворники в них пока не входят",− отметил Большунов.

Бытовой городок ГБУ "Автомобильные дороги". Фото: Дарья Миронова

Предполагается, что городки для дворников будут строиться по аналогии с бытовками для дорожных рабочих ГБУ "Автомобильные дороги". Внешне городки, один из которых расположен на территории промзоны на 1-й Магистральной улице, похожи на высокий грузовой контейнер. Внутри тепло и чисто, стены обшиты деревянными реями. Есть кухня: три стола, две электрические плиты, два электрических чайника и три холодильника. Кроме того, в бытовке присутствуют два санузла – душ и туалет, отдельно для мужчин и женщин. Всего в бытовке 28 жилых комнат площадью около 18 квадратных метров. Там размещаются три двухъярусные кровати, маленький столик со стулом и шкафчики для личных вещей. Проживают рабочие также раздельно – есть женские спальни и мужские. "Обычно рабочие закрепляются за определенной комнатой, чтобы мастерам было проще найти конкретного работника",− пояснил начальник ДЭУ (дорожно-эксплуатационного управления − M24.ru) № 4 ГБУ "Автомобильные дороги" Виктор Чередайко.

Он рассказал M24.ru, как устроена жизнь в "помещениях для отдыха" на предприятии. Рабочих на входе проверяет посты охраны. "У нас обязательно обыскивают сумки на предмет алкоголя, проверяют состояние рабочих. Если рабочего ловят на употреблении спиртного – больше он на предприятии трудиться не будет", − пояснил он. В целом, по словам Чередайко, работники ГБУ не испытывают проблем из-за строгого режима − слишком устают на 12 часовых сменах, чтобы заботиться о развлечениях.

Рабочих кормят бесплатно в столовой при предприятии. "Сейчас она на закрыта на ремонт, и служба снабжения принимает заказы на бортовое питание. Многие приносят еду с собой и готовят на кухне в самом городке",− рассказал Чередайко.

Фото: Дарья Миронова

Старший научный сотрудник института демографии ВШЭ Никита Мкртчан полагает, что ГБУ "Жилищник" будет непросто привлечь рабочих из российских городов для проживания в бытовках. "Какую-то часть рабочих мест ближайшие к Москве населенные пункты, так называемые города ночной доступности, закроют. А вот чтобы полностью покрыть нужды столицы, желающих не хватит",− пояснил он. По его словам, россияне требовательны к рабочим местам и условиям проживания. Бытовками с комнатой на шесть человек соблазнятся немногие.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев уверен в обратном. "Никаких проблем с желающими у Москвы не будет. Только недавно я попал в больницу, там почти все медработники были из Тулы или дальнего Подмосковья. И они готовы работать даже за 10 тысяч рублей, многие тратят по 2,5 часа на дорогу в одну сторону. Что уж говорить о дворниках", − рассказал Журавлев. К тому же, бытовки помогут решить проблему с дорогим московским жильем, бесплатные обеды тоже будут бонусом.

Напомним, в Москве начинают создаваться принципиально новые структуры управления многоквартирными домами - ГБУ "Жилищник". В их ведение передают как дома, так и дворы вместе с дворниками. Первые эксперименты начались в июле этого года - в каждом округе ГБУ "Жилищник" отдали по району. Сейчас на территории Москвы действует девять предприятий: в Тверском районе, в Ховрино, Гольяново, Люблино, Нагатино-Садовниках, Дорогомилово, Хорошево-Мневниках, а также в Северном Медведково и Академическом районе. С 1 января приступят к выполнению работ еще 35 ГБУ. В 2015 и 2016 году планируется открыть еще по 40 "Жилищников". В итоге, ими будет охвачен весь город.

Дарья Миронова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика