Новости

Новости

18 декабря 2013, 16:18

Культура

"Хоббит: Пустошь Смауга" - путешествие к логову Бенедикта Камбербэтча

"Афиша": В прокат выходит фильм Джексона "Хоббит: Пустошь Смауга"

Сегодня, 18 декабря, на российские экраны выходит картина "Хоббит: Пустошь Смауга", над которой работал автор всех предыдущих частей о Средиземье, режиссер Питер Джексон. Фильм ждали не только заядлые толкиенисты и знатоки Средиземья, но все любители хоббитов, эльфов, орков и других фэнтезийных персонажей.

Вторая часть трилогии, основанной на произведении Толкиена "Хоббит: Туда и обратно", продолжит рассказ о походе смелых карликов к Одинокой горе. В фильме снялись уже знакомые по серии актеры: Мартин Фриман в роли Бильбо Бэггинса, Иэн МакКеллен в роли Гендальфа, Элайджа Вуд в роли Фродо и многие другие.

Фото: thehobbit.com

В "Хоббите" Толкиена рассказывается предыстория "Властелина колец", а главный персонаж - дядя Фродо, хоббит Бильбо Бэггинс. Он живет обычной жизнью до тех пор, пока с помощью мага Гэндальфа не пускается в опасный поход вместе с гномами в шахты под Одинокой горой.

Когда-то шахты были королевством гномов, которое разорил поселившийся там дракон Смауг. Отважные герои должны вернуть охраняемые драконом несметные богатства, которые по праву принадлежат гномам.

Примечательно, что культовым британский актер Бенедикт Камбербэтч (сериал "Шерлок Холмс"), не только озвучивал Смауга, но также изучал повадки игуан и драконов Комодо в Лондонском зоопарке перед работой над ролью. При создании Смауга применялась технология motion capture ("захват движения"), так что в драконе, возможно, кто-то сможет узнать самого актера.

Фото: thehobbit.com

После съемок трилогии "Властелина колец" встал вопрос о том, какой из рассказов взять за основу новой серии - "Хоббит: Туда и обратно" или "Сильмариллион". Изначально планировалось экранизировать "Сильмариллион", рассказывающий о Средиземье со времен его сотворения. Однако съемки невозможно было осуществить, так как произведение было издано посмертно его сыном Кристофером. Так что съемки потребовали бы приобретения дорогостоящих прав.

Стоит отметить, что российская премьера первой части "Властелина Колец" состоялась 11 лет назад, 19 декабря 2001 года. А первая часть трилогии "Хоббит: Неожиданное путешествие" вышла в российский прокат год назад, 19 декабря, и собрала в прокате более миллиарда долларов при бюджете в 180 миллионов долларов. Последняя часть трилогии выйдет также ровно через год, в декабре 2014 года.

Уже после выхода первых частей "Властелина колец" в сети появились самые различные пародии, косплеи и смешные озвучки, в том числе и полное озвучивание трилогии Гоблином ("Братва и кольцо", "Две сорванные башни" и "Возвращение бомжа").

Фото: Скриншот видеоролика Gandalf: You Shall not Pass (SA Wardega) Hobbit

В мультсериале "Саус парк" также пересмотрели сюжет трилогии "Властелина колец". Причем одна из самых ярких сцен, которую активно переигрывают все, кому не лень, это момент, когда Гендальф говорит гигантскому дьяволу "Ты не пройдешь!" и угрожающе стучит перед собой посохом.

В "Саус парке" Картман пытается остановить таким образом грузовик. А в одном из последних видео в сети польские косплейщики останавливают таким образом трамвай. В ответ на жест разодетого в Гендальфа фаната водитель сообщает, что он уже вызвал полицию, так что магу самому придется уйти во мрак.

Вообще, связанные с миром Толкиена новости, зачастую доходят до абсурда. Так, на днях в СМИ появилась информация, что британские ученые диагностировали у Голлума и других плохих персонажей авитаминоз. А специалисты по недвижимости компании Movoto вычислили местоположение и рассчитали стоимость горы Эребор, на которой жил дракон Смауг. По их мнению, находится она в Приволжье под Кировом и стоит более шести миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика