Новости

Новости

18 декабря 2013, 00:01

Продукты

Московские власти проверят рестораны на ВВЦ

Фото: ИТАР-ТАСС

В частных заведениях общепита на ВВЦ начнутся ревизии после того, как парк перейдет под управление Москвы, сообщил M24.ru руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. "Будем приходить с прокуратурой, проверять заведения на соответствие стандартам и санитарным нормам",– пояснил он.

Сейчас на территории ВВЦ действуют 78 частных сооружений, но не все они заняты кафе и ресторанами, рассказал M24.ru на дискуссии "Будущее ВДНХ-ВВЦ" руководитель департамента архитектуры и градостроительного развития ОАО "ГАО ВВЦ" Владимир Кабанов. "Они были переданы в частную собственность в рамках указа президента Бориса Ельцина о приватизации частных предприятий. В частности, речь идет о заведениях "Мосресторантреста", – пояснил представитель администрации парка.

По его словам, рестораны и кафе на территории ВВЦ находятся в разном состоянии. "Где-то заведения общепита заняли бывшие сараи для хранения метелок, склады, есть и капитальные строения. Капитальные строения остались от "Мосресторантреста", их приватизировали в строгом соблюдении закона в 1991-92 годах. Там проблем особых нет", – пояснил Кабанов.

Он добавил, что администрация парка также будет следить за состоянием кафе. "Будем требовать, чтобы со вкусом украшали витрины, продавали качественные продукты , обустраивали умывальники и туалеты", – заявил Владимир Кабанов.

Напомним, что 15 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому Всероссийский выставочный центр передадут в собственность города Москвы до 15 мая 2014 года.

Сотрудники заведений общепита на территории ВВЦ уверены, что проверки московских властей никак не отразятся на их бизнесе. Администратор кафе "Солнышко" Джульетта Гогуадзе рассказала M24.ru, что на предприятии и так регулярно проходят проверки. "У нас есть все документы от пожарных, Роспотребнадзора и других инстанций. Конечно, все идеально сделать невозможно, но у нас чисто и качественная еда – это главное",– заявила Гогуадзе. Аналогичные мнения озвучивали и сотрудники ресторанов "Крамбамбуля" и "Гюльчатай".

Согласно информации сайта "Район ВДНХ", на территории ВВЦ расположено около 30 ресторанов и кафе. В основном, в них предлагают блюда восточной кухни. Среди крупных заведений администрация парка выделила ресторан "Владикавказ", кафе "Крамбамбуля", ресторан фаст-фуда "Макдоналдс". В 2013 году на одной из центральных площадей выставочного комплекса появились шатры сети "Чайхона №1".

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков полагает, что состояние ресторанов на ВВЦ не сильно отличается от среднего предприятия московского общепита. "Проблемы одни и те же везде, санитарные нормы нарушаются в 70% московских заведений", – отметил эксперт. Часто в кафе и ресторанах отсутствуют разделочные цеха для овощей, мяса и рыбы, рукомойники для посетителей, халаты у сотрудников кухни.

Усиленные меры контроля над ресторанами на ВВЦ могут и не понадобиться, считает исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков. По его словам, после того, как ВВЦ перейдет Москве и будет отреконструирован, туда потянутся успешные сетевые заведения. "Конкуренция должна сделать свое дело. Сейчас на ВВЦ очень высокие цены и низкое качество. Это ограниченная территория, сравнимая с каким-нибудь аэропортом, поэтому владельцы заведений подтягивают цены к максимуму. Посетителям в этой ситуации деться некуда – они же не пойдут за территорию, чтобы поесть", – сказал Петраков.

Дарья Миронова, Марина Курганская, Татьяна Клюквина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика