Новости

Новости

16 декабря 2013, 21:13

Происшествия

Убитые в Москве полицейские не стреляли из-за боязни ранить прохожих

Убитые полицейские в Москве не применили оружие, боясь ранить прохожих

Почему они не стреляли - именно этим вопросом задаются обсуждающие новость о гибели двух сотрудников угрозыска в перестрелке на Ленинградском шоссе. Стражи правопорядка пытались задержать вооруженных людей, но не решились использовать табельное оружие, чтобы не ранить прохожих.

Возможно, они совершенно сознательно выполняли пункт шестой 23-й статьи Федерального закона о полиции, который гласит, что "сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица".

Случайные лица в перестрелке у "Макдональдса" не пострадали, а погибших оперативников уже не вернешь. При том, что по всем остальным положениям той же 23 статьи закона о полиции, у полицейских было как минимум три основания для применения оружия: для защиты граждан и себя от посягательства, для задержания лица, пытающегося скрыться и оказывающего вооруженное сопротивление.

За несколько дней до событий на Ленинградском шоссе, на канале "Москва 24" вышел сюжет о сотрудниках Домодедовского ГИБДД, которые написали коллективное заявление с просьбой не выдавать им табельное оружие во время дежурства. Поводом стало уголовное дело против старшего лейтенанта полиции Игоря Антонова по статье "Превышение должностных полномочий".

В августе прошлого года офицер в ходе погони открыл стрельбу по колесам машины, водитель которой несколько раз чуть было не стал причиной аварии и даже вылетел на автобусную остановку. Одна из пуль случайно попала в нарушителя, в результате чего тот скончался. По закону "О полиции", старший лейтенант имел полное право применить оружие. Теперь его коллеги трижды подумают, прежде чем пуститься в погоню за подозреваемым.

Опять же в августе прошлого года, прямо в центре Нью-Йорка, на Седьмой авеню, рядом с Таймс-Сквер, многочисленные туристы стали свидетелями странной сцены: несколько десятков полицейских преследуют вооруженного ножом человека. Через несколько минут накурившийся марихуаны и не совсем умственно здоровый 51-летний безработный Дариус Кеннеди был застрелен. 7 из 12 пуль попали в цель. В ходе расследования власти города признали действия полицейских, застреливших человека при большом скоплении людей в три часа дня в центре города, абсолютно обоснованными.

"В США во главу угла ставится жизнь и здоровье полицейских. Они охраняют закон и защищают граждан. При малейших угрозах он применяет оружие. И даж,е если есть спорные моменты, - закон на его стороне. А у нас может сесть в тюрьму", - отметил председатель общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков.

В отличие от Америки, российские законы и прокуратура гораздо жестче как раз по отношению к полицейским. При том, что бандиты везде и всегда открывают огонь первыми, без предупредительного выстрела в воздух. Стоит ли учиться у американцев сверхжесткой реакции не только на выстрелы в сторону полицейских, но и просто на демонстрацию оружия - вопрос спорный. Но решать его рано или поздно придется. Чтобы сохранить, защитить тех сотрудников правоохранительных органов, кто каждый день, выполняя свой долг и рискуя жизнью, защищают общество от преступности.

Николай Петров

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика