Новости

Новости

13 декабря 2013, 21:30

Политика

ФМС будет проверять "резиновые квартиры" по жалобам граждан

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная миграционная служба будет проверять "резиновые квартиры" по всем обращениям граждан, кроме анонимных.

"Проверки адресов будут проводиться при поступлении жалобы или заявления от граждан, за исключением анонимных. Они могут осуществляться сотрудниками ФМС и МВД России как совместно, так и самостоятельно", - рассказал ИТАР-ТАСС статс-секретарь - первый заместитель руководителя ФМС России Екатерина Егорова.

Государственная дума России приняла в третьем чтении законопроект о "резиновых квартир". Максимально возможное наказание за нарушение правил миграционного учета составит три года лишения свободы.

Россиянам разрешили регистрироваться в рамках одного субъекта России. Исключением из правил являются Москва и Московская область, а также Санкт-Петербург и Ленинградская область - разрешается не вставать на регистрационный учет в Москве, при условии наличия подмосковной регистрации, аналогичные правила действуют для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает официальный сайт Госдумы.

Регистрировать граждан будут за три дня, если документы представлены в бумажном виде и за восемь - при подаче электронных документов.

За оформление фиктивной регистрации (по подложным документам) будут штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, отправлять на принудительные работы на срок до трех лет, либо приговаривать к лишению свободы на аналогичный срок.

За проживание в московской квартире без регистрации придется выложить от 3 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может составить 800 тысяч рублей.

Без регистрации в квартире разрешается проживать только близким родственникам хозяина жилья - супруге или супругу, детям, родителям, внукам, дедушкам и бабушкам.

Отметим, что "резиновой" называется квартира, в которой зарегистрировано более 20 человек. Минимально допустимая норма составляет 6 квадратных метров на человека.

"По мнению экспертов, нововведения позитивно будут восприняты законопослушными гражданами и позволят эффективно решать проблему "резиновых квартир", - добавила Екатерина Егорова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика