Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 декабря 2013, 00:01

Общество

Первые отселенные жилые дома в столице отдадут под отели эконом-класса

Расселенные жилые дома в Москве отдадут под отели эконом-класса

Столичные власти составляют список отселенных жилых домов, которые будут переданы под гостиницы. Об этом M24.ru сообщил глава департамента городского имущества Владимир Ефимов. Окончательный список будет составлен к февралю, однако первые адреса уже известны. Среди выбранных объектов четыре здания, построенных более века назад. Самое старинное из них – выявленный объект культурного наследия, бывшее здание доходного дома по адресу Мясницкая улица дом 13 строение 3.

Кроме того, в список попал дом 1886 года, расположенный на Пятницкой улице, 22с1, а также два здания, построенные в 1900-м году: на улице Арбат, 4с3 и в Подколокольном переулке, 4с4. Под гостиницы, помимо этого, отдадут два жилых дома, построенных в 1951 году: по адресу Ведерников переулок, 4/12 строение Б, а также улица Петра Романова, 7с2. Большинство этих зданий уже отселены, но на первых этажах в некоторых размещены организации и заведения общепита.

Здания предстоит перевести в нежилой фонд, затем зарегистрировать на них право собственности города, после этого будут проведены торги. "Перед нами стоит задача создать большой гостиничный фонд до 2018 года, часть объектов ветхого фонда мы предоставим в аренду с обязательством открыть именно гостиницу трех- или четырехзвездочную, - пояснил Владимир Ефимов. - Мы поставим жесткие сроки по ремонту и выставим штрафные санкции , если он не выполнен в срок. Мы проследим, чтобы там была именно гостиница, а не жилье, чтобы помещение не распродали по номерам, как апарт-отель". Между тем в двух здания – в Подколокольниковом и в Ведерниковом переулках – до начала торгов ремонт хотят сделать силами департамента капитального ремонта.

Как рассказал M24.ru глава управления тендерного комитета Москвы Василий Калинкин, все выбранные для будущих гостиниц жилые дома уже отселены. "Это будет так называемая "белая сделка", то есть по этим помещениям уже нет никаких обременений. Город отселил жильцов этих домов за бюджетные средства. Затраты на отселение будут компенсированы из средств, которые город получит в качестве платы за аренду или покупку этого жилья", - пояснил Калинкин. По словам чиновника, до конца не решено, в какой форме пройдут торги — предложат ли инвесторам здания в аренду или в собственность.

Напомним, реализация ветхого жилья на торгах – пилотный проект столичных властей. Ранее предполагалось, что инвесторы смогут получить ветхие здания в аренду за 1 рубль на 15 лет , при условии обустройства там гостиниц или хостелов. Для получения льготы они должны были сделать в помещении капитальный ремонт, укрепить фундамент, заменить деревянные перекрытия на железобетонные. Позже глава управления тендерного комитета Василий Калинкин сообщил, что аренда либо продажа все-таки будет осуществляться по рыночной стоимости.

"Реконструкция стоит дороже, чем снос и новое строительство, - отметила руководитель департамента жилищного строительства компании "Гео Девелопмент" Марина Денискина. - Стоимость реконструкции колеблется от 1,5 до 3 тысяч долларов за 1 кв. метр в зависимости от сложности работы, реставрация фасада, к примеру, обойдется дороже".

Вице-президент федерации рестораторов и отельеров России Татьяна Гостенина считает, что стоимость реконструкции будет зависеть от приспособленности здания для ведения гостиничного бизнеса. "Если потолки в доме высокие, от 3,5 метров, а как правило это так и есть в старинных зданиях, то это позволит разместить кондиционеры и прочее оборудование, и затраты не будут большими. Если низкие, то придется много ломать, расходы возрастут", - пояснила Гостенина.
По ее словам, инвестору выгоднее приобретать здание до реконструкции. "Новый собственник сам определит концепцию гостиницы, и реконструирует здание, как нужно ему самому и его будущим клиентам", - сказала Гостенина.

По мнению Гостениной, недорогих гостиниц и хостелов Москвы не хватает, поэтому новые объекты ждет большая популярность. "Поток туристов, в том числе российских, в столицу растет. А гостиницы эконом-класса в центре всегда заполнены. Поэтому инвестиции окупятся быстро", - добавила Гостенина.

Среди отселенных жилых домов есть один выявленный объект культурного наследия — на Мясницкой улице. Здания такого типа можно реставрировать, а также проводить там работы по приспособлению к новым функциям, рассказал M24.ru координатор общественного движения "Архнадзор" Петр Мирошник. "Например, если там не было канализации, то можно ее провести, если было печное отопление, то можно организовать современное. Другие работы в здании проводятся, исходя из этой логики. А вот сделать подземный паркинг, например, будет невозможно, так как это уже не реставрация, а реконструкция", - сказал Мирошник.

Объект культурного наследия считается выявленным, когда по нему подготовлено подготовлено предложение историко-культурной экспертизы о признании объектом культнаследия. Окончательное решение по поводу памятника принимает правительство Москвы.

Напомним, ветхое жилье будет выставляться на аукционы под гостиницы впервые. До сих пор под отели отдавали объекты культурного наследия — по льготной цене 1 рубль за 1 кв. метр.

Татьяна Клюквина

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика