Новости

Новости

12 декабря 2013, 16:12

Связь

Регистрировать сайты с адресами .moscow и .москва начнут в апреле

Фото: ИТАР-ТАСС

Сайты с адресами .moscow и .москва начнут появляться в интернете уже в апреле 2014 года. В настоящее время ведется прием заявок на регистрацию имен в столичных доменных зонах. До начала регистрации адресов будут проведены тесты технологической инфраструктуры геодоменов.

Накануне Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета подписал с международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством интернета, договоры на администрирование доменов .moscow и .москва.

"Мы рады, что соглашения подписаны сразу для двух доменов – и .moscow, и .москва. Это позволяет нам открыть регистрацию в двух зонах одновременно, как и планировалось изначально", - рассказал председатель правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрий Бурков.

Планируется, что сначала регистрировать в столичных доменных зонах будут правообладателей товарных знаков, внесенных в депозитарий товарных знаков ICANN, а также охраняемых на территории России. В приоритете будут и владельцы фирменных наименований, СМИ и некоммерческих организаций Москвы. Регистрация доменных имен в зонах .moscow и .москва для всех желающих начнется осенью 2014 года.

Напомним, ранее сообщалось, что до 2017 года в зоне .moscow и .москва зарегистрируют до полумиллиона геодоменов. Часть ресурсов с такими адресами будут, как планируется, зарезервированы для нужд федеральных и столичных органов власти. Другая часть будет доступна для последующего открытия в них льготной регистрации имен третьего уровня (к примеру, .school.moscow, получить адреса в котором смогут столичные школы).

Зарегистрировать домен в зоне смогут как физические, так и юридические лица, а также как резиденты, так и нерезиденты Москвы. Стоимость регистрации составит порядка 600 рублей.

Сам проект внедрения зоны доменов .moscow и .москва был инициирован национальным регистратором доменов Ru-Center в сентябре 2010 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика