Новости

Новости

11 декабря 2013, 12:27

Проекты

На реконструкцию "Лужников" потратят 83,5 миллиардов рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Реконструкция олимпийского комплекса "Лужники" к Чемпионату мира по футболу обойдется в 83,5 миллиардов рублей, из них больше половины Москва рассчитывает получить от частных инвесторов, сообщили M24.ru в комитете по архитектуре.

На прошлой неделе правительство Москвы одобрило проект планировки территории, где расположен спорткомплекс. Участок ограничен Третьим транспортным кольцом, Лужнецкой набережной и Комсомольским проспектом. Общая площадь превысит 150 гектаров.

Проект предусматривает и реконструкцию существующих зданий, и новое строительство. Реконструированы будут Большая спортивная арена, Дворец спорта, плавательный бассейн, здание футбольной школы, Малая спортивная арена, академия футбола, Южное спортивное ядро и другие объекты.

Также там планируют построить футбольный манеж, международные вещательные центры, спортотель, спортивно-коммерческий центр, Международный центр развития самбо, сервисные павильоны. "Сейчас разрабатывается техническое задание для конкурса".

Финансировать проект планируется за счет двух источников — города и инвесторов. Затраты московского бюджета составят 39,4 миллиардов рублей, добавили в Москомархитектуре. Кроме того, часть средств – 13,4 миллиардов рублей пойдет на полную замену инженерных коммуникаций стадиона, которые в последний раз менялись при подготовке к Олимпиаде в 1980 году. Добавим, ранее заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина объяснила, что бюджетные средства будут разделены на две части. Одна часть будет выделять собственно из бюджета города, а вторая через структуру ОАО "Лужники", которая является собственником объектов спортивного комплекса.

Как сообщает газета "Ведомости", от частных инвесторов власти надеются привлечь 44,1 миллиардов рублей. Им предложат возвести центр развития самбо, гостиницу, административный и спортивно-коммерческие центры, академию фигурного катания, детский спортивный центр, Дворец спорта, спортивный городок, теннисный центр, а также реконструировать Малую спортивную арену.

Вплотную реконструкцией Большой спортивной арены займутся только в новом году. 12 декабря будут подведены итоги конкурса и объявлен подрядчик, которому и предстоит выполнить всю работу по переделке арены, а в ближайшее время власти проведут еще один конкурс - на замену инженерных коммуникаций в Лужниках. Полностью завершить реконструкцию стадиона планируется к 2017 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика