Новости

Новости

07 декабря 2013, 21:47

Мэр Москвы

В Москве беспрецедентные темпы реставрации - Кибовский

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве отмечается положительная динамика и в количестве реставрируемых памятников, и в качестве реставрационных работ. Об этом сообщил глава Мосгорнаследия Александр Кибовский на церемонии награждения победителей конкурса "Московская реставрация - 2013".

"Конкурс этого года отличается богатством палитры тех объектов, которые участвовали в конкурсе и которые получили награды. Темпы реставрации, которые есть в Москве сегодня - беспрецедентны", - отметил Александр Кибовский.

Он добавил, что программа льготной аренды зданий памятников дает свои результаты. Она помогла развенчать миф, что объекты реставрации неинтересны для инвесторов. "Количество внебюджетных инвестиций растет от года в год. Сегодня мы можем выбирать инвесторов", - сказал Александр Кибовский.

Глава департамента сообщил, что правительство Москвы "всегда готово протянуть руку добросовестному инвестору".

По его словам, в этом году на конкурс поступило больше заявок, поэтому отобрать победителей было сложнее. "Мы наблюдаем положительную динамику и о количеству участников проекта, и по тем объектам, которые мы награждаем", - сказал руководитель Мосгорнаследия.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве в скором времени может появиться звание почетного реставратора. "Учитывая размах работы, Мосгордума по моему предложению приняла закон о Почетном реставраторе Москвы. Я буквально вчера подписал положение об этом почетном звании. Надеюсь, что в скором времени у нас будет Почетный реставратор города Москвы", - сказал мэр Москвы.

В свою очередь Александр Кибовский подчеркнул, что это долгожданное и правильное решение. "Это лишний раз свидетельствует о том, какое внимание уделяется властью города этой важной теме", - добавил он.

7 декабря в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Московская реставрация - 2013" в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Церемония прошла в здании правительства Москвы на Новом Арбате.

С каждым годом в этом конкурсе становится все больше участников и больше лауреатов. Кроме того, количество памятников, которые реставрируются в Москве, возросло в десятки раз.

Впервые лучшие реставраторы были награждены в 2011 году. За годы проведения конкурс стал одним из самых престижных московских мероприятий в этой сфере. В 2012 году на участие в нем были заявлены 53 проекта, из которых лауреатами стали 23. Среди них - Триумфальная арка, ставшая символом конкурса. С 2012 года премия стала ежегодной.

В настоящее время в Москве реставрационные работы ведутся почти на 300 объектах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика