Новости

Новости

05 декабря 2013, 16:05

Мастер-план развития Москвы планируют утвердить в 2015 году

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские власти занимаются подготовкой нового мастер-плана развития города. Его планируют утвердить в 2015 году, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, выступая на Московском урбанистическом форуме.

За 2 года совместной работы Москва и область добились полного взаимопонимания в развитии планов городов. Марат Хуснуллин добавил, что делать два отдельных планы было нецелесообразно. По его словам, перед властями стояла задача создать международный финансовый центр, сформировать новые точки экономического роста, которые должны быть связаны с соседями - Московской областью и Центральным федеральным округом.

Заммэра подчеркнул, что около 80 процентов всего банковского капитала страны находится в Москве. "Мы должны постараться извлечь все экономические преимущества, которые есть в столице. Все финансовые и транспортные потоки России ведут в Москву. Около 80% всех авиаперевозок в стране приходится на наш авиаузел", - добавил Марат Хуснуллин.

Он пояснил, что городские власти не намерены строить в столице фабрики и заводы. По словам чиновника, планируется возведение офисных центров, финансовых институтов, объектов здравоохранения и транспорта.

Отличие мастер-плана от генплана

Мастер-план - это план долгосрочного развития города, менее детальный и более концептуальный по сравнению с генпланом. Пока единственный мастер-плана в России создали в Перми.

Кроме того, в Мастер-плане прописывается пространственное развитие города, которое соединяется с социально-экономическим развитием. Таким образом, он станет основой актуализированного генплана Москвы. При создании мастер-плана используют опыт современной комфортной застройки больших городов мира.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика