Новости

Новости

01 декабря 2013, 16:21

Памятники выдающимся отечественным ученым

"Большая Москва": Памятники выдающимся отечественным ученым

Памятник одному из ключевых русских ученых XVIII века, основателю МГУ Михаилу Ломоносову работы Иосифа Козловского расположен у дома 9 по Моховой улице.

Данная скульптура – уже третий памятник Ломоносову на этом месте. Первый монумент был открыт в 1876. Во время Великой Отечественной войны постамент был разрушен в результате попадания бомбы, а уцелевшая часть скульптуры перенесена в клуб МГУ, где ее можно увидеть и сейчас. В 1945 году по проекту скульптора Меркулова здесь был установлен временный памятник, который уже через 2 года сменил монумент, стоящий на этом месте и по сей день.

Михаил Ломоносов прославился не только как ученый, но как поэт и переводчик. Он обнаружил атмосферу у Венеры, стал первым первым русским академиком. Его работы развили атомно-молекулярные представления о строении вещества, легли в основу физической химии, исследовали атмосферное электричество и силу тяжести, объяснили происхождение многих полезных ископаемых и минералов.

Памятник математику Николаю Лобачевскому расположен на Аллее ученых МГУ на Ленинских горах. Монумент работы скульптора Н. Давыдкина был открыт в 1954 году.

Лобачевский, прежде всего, известен как создатель неевклидовой геометрии. Также он разработал новый алгебраический метод приближенного решения уравнений, в математическом анализе получил ряд тонких теорем о тригонометрических рядах, уточнил понятие непрерывной функции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика