Новости

Новости

28 ноября 2013, 21:32

Политика

Программу софинансирования пенсии предлагают продлить до 2015 года

Минтруд предложил продлить программу софинансирования пенсии

В министерстве труда и социальной защиты в четверг предложили продлить до 1 января 2015 года программу софинансирования пенсий. Разработанный законопроект проходит последние правки перед внесением на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, программа государственного софинансирования пенсий действовала с 2009 года. Согласно программе, государство в течение 10 лет удваивает ежегодный добровольный взнос участника (от двух до 12 тысяч рублей), зачисляя получившуюся сумму на накопительную часть его будущей пенсии.

Присоединиться к программе можно было до 1 октября этого года, однако позже программу продлили на весь 2014 год.

За время действия программы ее участниками стали почти 16 миллионов россиян, которые перечислили в Пенсионный фонд более 25 миллиардов рублей.

КАК ФОРМИРУЕТСЯ ПЕНСИЯ

Обязательные страховые взносы правообладателей в Пенсионный фонд по закону составляют 22% от годового заработка. Средства страховых взносов работодателей распределяются между двумя частями будущей пенсии: страховой и накопительной.

Страховая часть формируется за счет страховых взносов, поступивших после 1 января 2002 года, а также путем преобразования в расчетный пенсионный капитал пенсионных прав, приобретенных до 2002 года. В состав страховой части входит фиксированный базовый размер - с 1 апреля 2013 года он составляет 3 610 рублей 31 копеек.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР и в добровольном порядке - у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных взносов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика