Новости

Новости

27 ноября 2013, 13:22

Политика

Из московских СИЗО могут выпустить "неопасных" арестантов

"Неопасные" арестанты могут выйти на свободу из столичных СИЗО

"Неопасные" арестанты могут выйти на свободу из столичных СИЗО. Сейчас московские изоляторы перегружены более чем на 20%. Из-за нехватки мест арестанты спят по очереди, при этом по принятым в России нормам на одного заключенного должно приходиться не менее 4 квадратных метров площади.

Чтобы разгрузить изоляторы, общественная наблюдательная комиссия Москвы предлагает смягчить меру пресечения некоторым арестантам, не являющимся социально опасными.

Глава общественной наблюдательной комиссии Москвы Антон Цветков в эфире радиостанции "Москва FM" заявил, что сотрудники правоохранительных органов и следственных изоляторов не против этого нововведения.

По мнению эксперта, сейчас зачастую человека арестовывают, не рассматривая должным образом его личностные характеристики, то есть действительно ли человек опасен для общества. Например, суд арестовывает немосквича, потому что у него нет в городе имущества; или человека, который имеет загранпаспорт, так как боятся, что он уедет за границу.

Арест человека не должен производиться по формальным признакам, а в изоляторах должны сидеть только социально опасные люди, добавляет Цветков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика