Новости

Новости

21 ноября 2013, 14:02

Проекты

Главная арена: как изменятся "Лужники" к Чемпионату мира - 2018

Московские власти объявили конкурс на единую управляющую компанию по проектированию и реконструкцию стадиона "Лужники".

Как рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, решение выбрать одну управляющую компанию было принято с целью экономии времени и средств.
По его словам, победитель будет сам выбирать проектировщика. "Скорее всего, они будут разными – разные проектировщики на разные работы", – добавил Хуснуллин.

О том, как будет проходить реконструкция главной спортивной арены Чемпионата мира по футболу 2018 года, читайте в материале M24.ru.

Согласно техзаданию, подрядчик должен будет выполнить комплекс инженерно-изыскательских работ, разработать проектную и рабочую документацию по данному объекту. Все работы должны быть закончены до мая 2017 года в соответствии с требованиями ФИФА.

Планировочные решения должны быть разработаны в соответствии с требованиями ФИФА для стадиона, который примет матч открытия и финальный матч чемпионата мира по футболу.

Открылся тендер на реконструкцию большой арены стадиона "Лужники"

Кроме того, победителю конкурса нужно предусмотреть многофункциональное использование спортивной арены после проведения чемпионата.

Сейчас на стадионе уже нельзя проводить спортивные мероприятия, потому что в здании арены отключены основные инженерные коммуникации.

Планируется, что после проведения реконструкции количество зрительных мест в "Лужниках" увеличится с 78 тысяч до 81 тысячи мест, при этом 300 мест будет оборудовано для лиц с ограниченными возможностями.

В ходе реконструкции будут разделены транспортные потоки со стороны Лужнецкой набережной и пешеходные потоки со стороны восточной трибуны.

Со стороны набережной на территорию "Лужников" планируется допускать VIP-гостей, спортсменов и официальных представителей. Гости коммерческого обслуживания смогут попасть в "Лужники" с востока. Для этой категории посетителей будут предусмотрены парковки в подэстакадном пространстве, а также между Новолужнецким проездом и Третьим транспортным кольцом.

Входы для болельщиков предлагается равномерно распределить вдоль остальной территории. При этом парковки для зрителей расположатся вдоль Саввинской и Фрунзенской набережных – всего предусматриваются места для 2,7 тысячи автомобилей и 243 автобусов.

Внешний облик исторической арены после проведения работ не изменится. А вот с внутренним произойдут серьезные метаморфозы. Во-первых, стадион станет чисто футбольным, и легкоатлетические дорожки будут появляться в "Лужниках" на временной основе. Во-вторых, смотреть за матчами, которые будут проходить на Большой спортивной арене, станет удобнее, поскольку трибуны перенесут поближе к полю.

Помимо обновления стадиона на территории спорткомплекса построят футбольный манеж, международный центр самбо, два Международных вещательных центра, гостиницу, спортивно-коммерческий центр, павильоны входного контроля, офисы и парковки.

Также в здании стадиона предполагается оборудовать восемь раздевалок для спортсменов и судий, разместить два разминочных зала. В Большой спортивной арене будут предусмотрены места для покупки сувениров – там могут появиться магазины сувениров и спортивной атрибутики.

Кроме того, стадион будет оборудован современными системами жизнеобеспечения, активно будут применяться информационные технологии для управления всей инфраструктурой, начиная от управления потоками зрителей и заканчивая логистикой питания. Рассматривается возможность разместить на стадионе два больших экрана для просмотра матчей.

"Москва в цифрах": "Лужники" реконструируют к ЧМ по футболу 2018

Планируется, что на стадионе также будут размещены офисы площадью 40 тысяч квадратных метров и торговые помещения площадью 30 тысяч квадратных метров.

В целом ориентировочная общая площадь стадиона с учетом трибун составит 221 тысячу квадратных метров. Наземная площадь будет равняться 196 тысячам квадратных метров, а подземная – 25 тысячам квадратных метров.

Запланированная реконструкция – не первая в истории стадиона. Накануне Олимпиады 1980-года под Западной трибуной "Лужников" построили пресс-центр, комнаты для судейского корпуса и почетных гостей, а под противоположной трибуной разместили функционально-диагностический центр и пункты допинг-контроля. Вместимость арены составляла в то время 103 тысячи зрителей. Кроме того, к Олимпиаде построили ряд объектов, например, УСЗ "Дружба".

Спустя 16 лет арене снова потребовалась реконструкция, которая была приурочена к 850-летию Москвы. Впрочем, переделка объяснялась не столько юбилеем столицы, сколько новыми требованиями Европейской федерации футбола, которые были настолько жесткими, что "Лужники" перестали им соответствовать.

На арене установили пластиковые сиденья, а главное – сконструировали крышу, которая защищает зрителей от дождя. Впрочем, не обошлось без негативных моментов – вместимость стадиона снизилась до 80000 зрителей, а также пришлось отказаться от натурального газона – на не самой плодородной почве "Лужников" после возведения навеса перестала расти трава.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика