Новости

Новости

05 ноября 2013, 16:17

Культура

Новое интеллектуальное немецкое кино покажут в Москве

Кадр из фильма "Путешествие по реке с курицей". Фото: пресс-служба фестиваля

C 14 по 20 ноября в Москве состоится фестиваль "BLICK´13: Новое кино Германии", в рамках которого зрителям покажут интеллектуальные немецкие фильмы. В программу включены пять новых игровых и документальных фильмов, объединенных темой "Отцы и дети".

Откроется программа политической драмой "Кто, если не мы" Андреса Файела. В основу картины положена история отношений Бернаварда Веспера и Гудрун Энсслин. Действие разворачивается в 1968 году. Параллельно с любовными переживаниями главных героев зритель наблюдает за бунтом против поколения отцов-преступников с национал-социалистическим прошлым и образованием Фракции Красной Армии.

Киноманов ждет ретроспектива немецкого режиссера Аренда Агте, специализирующегося на производстве детских и юношеских лент. Кстати, Агте заявлен в качестве почетного гостя фестиваля.

Добавим, что в далеком 1985 году Агте представил картину "Путешествие по реке с курицей" воспитанникам московского Дворца пионеров. Тогда дети впервые познакомились с маленькой девочкой Йоханной и ее братом Робертом, которые на дедушкиной лодке отправились в опасное путешествие по морю.

"Путешествие по реке с курицей" покажут и на фестивале интеллектуального кино. Эта лента станет одной из составляющих ретроспективы Агте. Кроме того, в блок попали картины "Цыплята для Каира", "Каракум", "Лето сокола".
Также на фестивале заявлена трагикомедия Oh Boy – работа молодого режиссера Яна-Оле Герштера. Это кинорассказ о молодежи, которая потеряла ориентиры в жизни. Лента закроет фестиваль.

"Название фестиваля по-немецки означает "взгляд", а по-русски – отражение света, блик на предмете. В переносном значении речь идет о видении актуальных проблем нашего времени под новым углом зрения, об их отражении и духовной рефлексии", - отметили организаторы.

По словам руководителя культурных программ Гете-Института в Москве Вольфа Иро, фестиваль поставит новый акцент в развитии культурной жизни Москвы. Каждая лента будет интересна и подрастающему поколению и более зрелой категории зрителей.

Мероприятие организовано Гете-Институтом в Москве. "BLICK´13: Новое кино Германии" планирует стать ежегодным.

Показы пройдут в кинотеатре "Художественный".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика