Новости

Новости

30 октября 2013, 14:35

Город

По выходным Большая Дмитровка будет полностью пешеходной

Фото: ИТАР-ТАСС

Центр организации дорожного движения разрабатывает новую схему движения в районе Большой Дмитровки. До конца года на всех пересечениях с улицами, прилегающих к ней, появятся информационные стенды и дорожные блокираторы.

В октябре 2013 года на Большой Дмитровке запретили парковку, однако движение транспорта ограничено не было.

Сейчас автомобилям здесь разрешили ездить только по будням. В выходные и праздничные дни улица в центре Москвы стала полностью пешеходной, сообщает департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

"Приоритетом для нас является создание максимально комфортного и безопасного движения на улично-дорожной сети. Хочу отметить, что горожане уже сейчас отмечают первые позитивные изменения: появляется больше пространства для прогулок всей семьей в выходные дни, упрощается передвижение для маломобильных граждан, да и воздух в пешеходных зонах значительно чище, что связано с отсутствием транспорта на данных улицах", - приводит слова главы департамента Максима Ликсутова пресс-служба ведомства.

Напомним, что новая пешеходная зона появилась на Большой Дмитровке в сентябре.

Ее протяженность составляет 990 метров, площадь – 21,2 квадратных метра. Между Охотным рядом и Тверским проездом парковаться нельзя, а на отрезке от Тверского проезда до Страстного бульвара обустроена парковка, вмещающая 40 машин.

В ходе благоустройства пешеходной зоны были отремонтированы фасады зданий, демонтирована реклама и вывески, установлено новое уличное освещение, гранитные скамейки, уличные диваны, урны и цветочницы.

Большая Дмитровка - одна из древнейших улиц Москвы, по которой уже в 16 веке проходила большая торговая дорога в Дмитров. Здесь расположен известный Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Дом союзов, который изначально был особняком князя Долгорукова. Он сгорел в пожаре 1812 года, однако в последствии его восстановили, а Колонный зал - один из самых красивых в мире - сохранил первоначальный вид.

Также здесь можно увидеть здание нынешнего театра "Московская оперетта", в котором в 1888 году размещалась "Частная русская опера" Саввы Мамонтова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика