Новости

Новости

09 ноября 2013, 11:00

Город

Метро "Жулебино" и "Лермонтовский проспект" открыли для пассажиров

Сотни пассажиров уже побывали на новой станции "Жулебино"

Станции метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" открыли для пассажиров. В церемонии пуска первого поезда по новому участку приняли участие глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев и директор ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин.

В первые полчаса работы новых станций (с 11.00 до 11.30) пассажиры могли уехать бесплатно - все турникеты для них были открыты.

По словам Андрея Бочкарева, дополнительный выход на станции метро "Жулебино" будет открыт в декабре. "Сейчас там идут отделочные работы, а дополнительный выход доделаем в течение месяца", - отметил он.

Начальник метрополитена рассказал, что в последние четыре дня по участку от "Выхино" до "Жулебино" курсировали пустые поезда, проверяя качество тоннелей и безопасность движения. "Мы сокращаем время жителей Жулебина по доезду до "Выхино" и центра где-то на 30–35 минут", — добавил Иван Беседин.

Станция "Лермонтовский проспект" построена на пересечении Лермонтовского проспекта с Хвалынским бульваром, а "Жулебино" - в районе пересечения улиц Генерала Кузнецова и Авиаконструктора Миля. Строительно-монтажные работы на новых станциях были завершены еще в сентябре, но открытие несколько раз переносили из-за технических проблем.

Отметим, построить метро в этом районе планировалось еще в конце 1980-х годов, но в годы существования СССР проект так и остался на бумаге. Рассматривалось три варианта строительства: одна станция в районе платформы "Косино" Казанского направления Московской железной дороги; либо две станции - в центре Жулебина и ближе к его окраине; либо три - у платформы "Косино", а также в районе Хвалынского бульвара и на улице Генерала Кузнецова.

Ввод нового участка метро улучшит условия транспортного обслуживания района Жулебино, где около 90% населения теперь будет проживать в зоне пешеходной доступности к метрополитену. Ожидается, что это разгрузит и автомобильное движение по Лермонтовскому проспекту за счет снижения количества наземного общественного транспорта, маршруты которого перенаправят к ближайшим станциям метро.

Однако строительство подземки на этом направлении не закончится - новой конечной станцией Таганско-Краснопресненской линии станут "Котельники" на границе одноименного города с московским районом Выхино-Жулебино. Ее планируют открыть в 2014 году. Там же будет обустроен транспортно-пересадочный узел.

Напомним, по программе развития подземки до 2020 года планируется построить 160 километров линий метро и открыть 78 новых станций.

Сюжет: Метро 2020
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика