Новости

Новости

24 октября 2013, 11:38

Технологии

До 500 тысяч сайтов с адресами .moscow и .москва появятся к 2017 году

До 500 тысяч сайтов с адресами .moscow и .москва появятся к 2017 году

До 2017 года в зоне .moscow и .москва зарегистрируют до полумиллиона геодоменов. Часть ресурсов с такими адресами будут, как планируется, зарезервированы для нужд федеральных и столичных органов власти. Другая часть будет доступна для последующего открытия в них льготной регистрации имен третьего уровня (к примеру, .school.moscow, получить адреса в котором смогут столичные школы).

Зарегистрировать домен в зоне смогут как физические, так и юридические лица, а также как резиденты, так и нерезиденты Москвы. Стоимость регистрации составит порядка 600 рублей, сообщил на заседании группы претендентов на географические домены верхнего уровня член правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Павел Храмцов.

Запуск столичных доменов позволит увеличить узнаваемость Москвы в интернет-сети и привлечет на сайты в геоадресами дополнительную аудиторию. Планируется, что большая часть порталов в домене .moscow будут посвящены туристическим возможностям столицы, а в домене .москва - официальным новостям столичных властей. К тому же, как рассказал на заседании руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев, появление столичных геодоменов открывает дополнительные возможности для городского бизнеса: его представители теперь смогут ассоциировать себя в глазах интернет-пользователей с Москвой, ее культурой и богатой историей.

Проект внедрения зоны доменов .moscow и .москва был инициирован национальным регистратором доменов Ru-Center в сентябре 2010 года. Заявки на столичные геодомены подавались в апреле 2012 года, а их рассмотрение завершили в июне 2013 года. Ожидается, что регистрация имен начнется уже в 2014 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика