Новости

Новости

03 ноября 2013, 19:27

Культура

"Ночь искусств": говорящие памятники и колокольный перезвон

Фото: М24

3 ноября в столице стартует первая акция "Ночь искусств", которая объединит фестивали "Ночь в музее", "Ночь в театре", "Ночь в парке", "Ночь музыки" и "Библионочь". Мероприятие пройдет не только в арт-пространствах, но также на улицах города и в общественных местах.

Темой акции будет звук - москвичей ждут симфонические оркестры и хоровое пение в торговых центрах, этнические музыканты на рынках, поэзия и звуки живой природы на крытых мостах и в усадьбах, а также колокольные звоны городских храмов. Всего в акции примут участие более 150 культурных мест столицы.

M24.ru публикует путеводитель по площадкам, которые задействованы в акции.

Искусство на улицах

С 12.00 до 23.00 москвичей и гостей города ждут на "Говорящих прудах". Такое название на время проведения акции организаторы дали Патриаршим прудам. Здесь будут цитировать Михаила Булгакова и читать старые газеты.

"Говорящие памятники" вы обнаружите на площадках столичных литературных музеев. "Вещать" будут памятник Маяковскому на Триумфальной площади, памятник Пушкину и Гончаровой – на Старом Арбате, Высоцкому – на Страстном бульваре, Цветаевой – в Борисоглебском переулке, Гоголю – на Никитском бульваре и Есенину – на Тверском бульваре.

С 12.00 до 23.00 на этих площадках сотрудники музеев прочтут произведения литераторов.

На Арбате покажут видеоистории одного из главных домов старинной улицы и продемонстрируют фотографии XIX – XX веков.

Пройдет мероприятие также с 12.00 до 23.00.

Звуки морей (шум прибоя, крики чаек, пароходные гудки) можно услышать на Андреевском мосту, где организуют проект "Москва — порт пяти морей".

На Страстном бульваре состоится программа "Страницы истории". Голосами различных эпох зазвучит здание Московского музея современного искусства. Слушать можно с 18.00 до 22.00.

Участие в "Ночи искусств" примут и столичные храмы: Сретенский Ставропигиальный мужской монастырь, храм преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках, Данилов ставропигиальный мужской монастырь, Храм мучеников Флора и Лавра на Зацепе и другие. С 19.30 до 20.15 горожане услышат колокольные перезвоны в исполнении лучших звонарей страны.

Музейное искусство

Программу "Звуки живой планеты. Пять континентов" представят в 19.30 и 21.00 музей-заповедник "Царицыно" и Московский зоопарк. Посетители совершат путешествие по пяти земных континентам. Например, послушают крики пингвинов из Антарктиды, звуки животного мира Австралии и Африки.

В музее-усадьбе "Коломенское" с 12.00 до 23.00 можно будет прогуляться по "Аллее комплиментов". Вас ждут литературно-музыкальные композиции, основу которых составят стихи Пушкина, Блока, Лермонтова, Пастернака и композиции Глинки, Рахманинова, Чайковского, Римского-Корсакова.

В 14.00 в храме Святого Георгия Победоносца на Вознесенской площади запланирован колокольный концерт. А в 14.45 пройдет мастер-класс по колокольному звону для взрослых и детей.

Воздушное и железнодорожное искусство

Поддержать акцию обещают столичные аэропорты и вокзалы. Так, в Шереметьево прозвучат звуки природы и стихи Цветаевой, Есенина, Пушкина.

На Ленинградском, белорусском и Киевском вокзалах организуют фортепианный концерт петербургского композитора Игоря Вдовина, музыкальный перформанс и выступление украинских коллективов.

Искусство в торговых центрах

В "Мега", "Атриуме", "Охотном ряду", и в "Белой даче" проведут аудиоперформанс "Голоса леса". При этом посетителям ТЦ обещают оригинальное представление – пианист в костюме лешего будет импровизировать на электронном рояле.

Также пройдут оркестровые и хоровые флешмобы. Артисты без фраков представят импровизацию спонтанного исполнения. После музыканты сольются с толпой.

Искусство на рынках, в парках и кафе

На Даниловском и Дорогомиловском рынках состоятся этнофолк перформансы с участием артистов лаборатории "Театрика".

"Археологию звука" от куратора Петра Айду услышат посетители городских парков. Программа представляет собой многочасовой звукомонтаж на основе архивных записей звуков города, природы, транспорта и голосов.

Мероприятия пройдут с 14.00 до 23.00.

Спецпроект драматического театра имени Станиславского с 18.00 до 00.00 представят в кафе-буфете "Маяк", ресторанах "Жан-Жак" и "Квартира 44", баре Noor, клубе-театре "Мастерская", в кафе "Леди Джейн" и "Дети райка".

Программа "Ночь искусств со Станиславским" - это выступления артистов и свободное общение любителей театров.

Добавим, что вход на мероприятия "Ночи искусств" бесплатный.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика