Новости

Новости

27 сентября 2013, 21:00

Наука

Путин подписал закон о реформе РАН

Президент России подписал закон о реформе Российской академии наук

Владимир Путин подписал закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщается на официальном сайте президента России.

Согласно документу, управлять НИИ будет специальное агентство по управлению имуществом. Ему отдали все научные институты, за исключением региональных отделений − Сибирского, Уральского и Дальневосточного. При этом к Российской академии наук будут присоединены Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Кроме того, количество членов РАН будет утверждать правительство России, а избирать новых академиков можно будет только через три года.

"Законом закреплено, что Российская академия наук в рамках задач и функций, определенных законодательством Российской Федерации, обладает независимостью в своей деятельности", − говорится на сайте Кремля. Также в законе закреплены полномочия и функции РАН, в том числе: разработка предложений по формированию и реализации государственной научно-технической политики; проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств федерального бюджета и другие.

Среди задач РАН сохраняются проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании их программы на долгосрочный период.

Законопроект о реформе РАН, вызвавший ряд протестов со стороны научного сообщества, после внесенных поправок был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях 18 сентября. 25 сентября закон одобрил Совет Федерации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика