Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2013, 13:05

Культура

В прокат выходит кинобиография писателя Джерома Сэлинджера

"Афиша": В прокат выйдет фильм об авторе романа "Над пропастью во ржи"

С 11 сентября кинотеатры привлекут внимание сразу и любителей литературы, и любителей документалистики – в российский прокат выходит экранизированная биография Джерома Дэвида Сэлинджера. Снял документальный фильм Шейн Салерно, сценарист "Армагеддона" и "Чужих против хищника". Картина так и называется – "Сэлинджер".

Несмотря на то что автор романа "Над пропастью во ржи" прожил половину своей длинной 90-летней жизни, не выходя из дома, режиссеру удалось раздобыть достаточно много фактического материала – фильм идет два часа. Чтобы выяснить, чем жил и как творил Сэлинджер, Салерно пообщался со знакомыми писателя, его родными, коллегами, критиками. В фильме появились и те, кого Сэлинджер лично никогда не знал, – например, актеры Эдвард Нортон и Джон Кьюсак, рассказывающие свои впечатления от знакомства с самой великой книгой писателя, "Над пропастью во ржи".

Джером Сэлинджер.Фото: vesti.ru

Фактов, которые станут открытием даже для знатоков жизни и творчества Сэлинджера, тем не менее, в ленте достаточно. Так, Салерно подробно рассказывает о солдатских буднях писателя во времена Второй мировой войны, а также о его романтических отношениях с Уной О’Нил, которая оставила Сэлинджера ради Чарли Чаплина.

Последняя книга писателя вышла в 1965 году. Все оставшиеся 45 лет жизни он продолжал ежедневно писать, однако публиковать что-либо перестал. Но фильм на этом не заканчивается – Салерно постарался разузнать, что занимало писателя все эти десятилетия и что накопилось в его столе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика