Новости

Новости

09 сентября 2013, 10:00

События

Политологи дали оценку промежуточным итогам голосования

Глава округа Южнопортовый оценила промежуточные итоги выборов

Политологи дали оценку промежуточным итогам голосования.

Глава муниципального округа Южнопортовый, член президиума совета муниципальных образований Зоя Зотова прокомментировала промежуточные итоги выборов мэра после обработки почти 45 процентов бюллетеней.

"Мы считали, что Сергей Семенович Собянин победит в первом туре, набрав 53-55 процентов голосов. В целом по Москве, вероятно, так и будет. Если говорить о нашем юго-восточном административном округе, то на данный момент результат - 55-59 процентов. В Южнопортовом районе поддержка - 55 процентов. Эти выборы отличались от предыдущих. На мой взгляд, они были конкурентными и во многом это заслуга мэра Сергея Собянина, потому что многие претенденты просто не прошли бы муниципальный фильтр. Результат победы Сергея Собянина на этих выборах был предсказуем, так как этот человек имеет опыт управления и предложил программу развития".

Профессор ВШЭ Олег Матвейчев оценил работу наблюдателей на выборах

Профессор НИУ ВШЮ Олег Матвейчев оценил работу наблюдателей на выборах и стратегию кандидатов в прошедшей предвыборной кампании: "Люди, которые не идут на участки, тем самым поддерживают действующий курс мэрии Москвы и не хотят ничего менять. Этот курс отличается от политики Лужкова. Собянин удовлетворил запрос на некоторые обновления в Москве. Если сравнивать явку в Москве и в других регионах, то больших отличий нет – везде явка низкая. Видимо, нужно будет переносить день выборов. В Москве это не так заметно, а вот вся Сибирь в начале сентября выкапывает картошку.

Выборы были абсолютно честны, никаких нарушений не зафиксировано. Об этом говорят наблюдатели от всех партий. Второй момент, который бы хотелось отметить, - использование интернета. Уже давно в Сети присутствует и старшее поколение. Возможности интернета показал Навальный. Теперь все политики пойдут в эту сферу и будут тратить большие бюджеты там. Остальные кандидаты, я имею в виду Мельникова, Дегтярева, не проявили никакого креатива в этой компании".

Ранее политологи рассказали о предварительных итогах голосования.

Политолог Владимир Жарихин об итогах голосования

Заместитель директора Институтa стран СНГ, политолог Владимир Жарихин считает, что предварительные итоги уже можно оценить. "Опыт предыдущих голосований показал, что между районами Москвы существенных отличий не бывает", − сказал он.

Политтехнолог Константин Костин о портрете избирателей

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин заявил, что предварительные результаты не стали неожиданностью. "Если говорить о структуре, о распределении мест, прогнозы совпали. Если говорить о результатах – есть некоторое расхождение, которое, в первую очередь, определяется очень невысокой явкой на сегодняшние выборы", − отметил Костин.

Москва становится законодателем моды на честные выборы - политолог

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков считает, что ситуация подвижная. "Но уже можно сделать вывод, что выборы в Москве можно назвать историческими", - отметил он. По его мнению, самый главный итог этой избирательной кампании - Москва стала законодателем моды на честные, чистые выборы.

Также политологи прокомментировали данные экзит-поллов.

Член ОП РФ Светлана Разворотнева рассказывает о специфике выборов-2013

Член общественной палаты России Светлана Разворотнева рассказала, что выборы были предсказуемыми. Избирательная кампания этого года, по словам Разворотневой, также стала "рекордсменом по отсутствию скандалов".

Политолог Сергей Марков о данных exit poll

А вот, по словам Сергея Маркова, проректора РЭУ им. Г.В. Плеханова, директора института политических исследований, члена Общественной палаты России, результаты экзит-поллов его удивили.

"В принципе мы предполагали, что результаты могут оказаться неожиданными, поскольку социологические опросы в августе проводились с одними людьми, а к выборам из отпуска приехало много людей, которые не участвовали в опросах. К тому же иногда нельзя понять, кто уехал на дачу, кто не уехал, какая погода. 8 сентября преподнесло свои сложности – которые не вполне удалось схватить социологам, делавшим прогнозы. При этом надо сказать, что ошиблись практически все социологи.

Борис Макаренко о результатах сегодняшних выборов на пост мэра Москвы

Председатель правления политических технологий, директор общественно-политических программ Института современного развития Борис Макаренко отметил, что, наоборот, предварительные итоги оказались вполне предсказуемы. "По многим показателям наши замеры были очень близки к истине", - сказал Макаренко. По его словам, впервые на москвичей повлиял так называемый "эффектом кампании" - то есть то, что они слышат от кандидатов.

Политолог Сергей Смирнов о предварительных итогах выборов мэра

Как отметил Сергей Смирнов, директор института социальной политики НИУ ВШЭ, изначально было ясно, что основная борьба пойдет между нынешним исполняющим обязанности мэра Сергеем Собяниным и Алексеем Навальным. "Ни один из остальных кандидатов набрать такие проценты как Собянин или Навальный по определению не могли", - сказал он.
Генеральный директор института региональных проблем Дмитрий Журавлев сказал, что предварительные цифры в целом были ожидаемы. "Навальный в каком-то смысле был темной лошадкой, поэтому точные цифры могли дать только социологи, - пояснил он. - С порядком мест определились почти сразу, а вот конкретно сколько наберет человек, который до этого в выборах никогда не участвовал, было трудно".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика