Новости

Новости

08 сентября 2013, 21:13

События

Серьезных нарушений на выборах в столице не было - эксперты

Нарушения на выборах были, но они были не серьезными - Венедиктов

Видеоцентр общественного штаба наблюдателей зафиксировал 35 нарушений на выборах мэра Москвы. При этом эксперты единогласно утверждают, что серьезных инцидентов выявлено не было.

Среди нарушений, зафиксированных общественными наблюдателями в основном присутствие в кабинках для голосования нескольких человек, случаи, когда один избиратель бросает в урну несколько бумаг и другие манипуляции с урнами и КОИБами.

Кроме того, была выявлена 71 нештатная ситуация и 82 технические проблемы, связанные с трансляцией изображений с избирательных участков. В ходе брифинга глава Общественного штаба Алексей Венедиктов отметил, что нарушения все-таки были, но они были не серьезными и на ход голосования повлиять не могут.

"По 557 участку комиссия представителей штабов всех кандидатов обнаружила процессуальное нарушение, потому что из переносной урны бюллетени, которые должны были быть высыпаны на стол, были помещены в стационарные урны. Но поскольку мы отследили очень внимательно весь путь этих бюллетеней, то мы можем констатировать, что не было дополнительных бюллетеней, что это не листы, не бюллетени, заполненные комиссией", - сказал Венедиктов.

В целом, по его словам, выборы в Москве были самыми чистыми за последние 10 лет, передает Первый канал.

Как отметил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, в целом серьезных нарушений не обнаружено. По его словам, на "горячую линию" поступило 200 звонков. В большинстве случаев люди интересовались, где находятся их избирательные участки и почему к ним еще не пришли с выносной урной.

Спокойную обстановку на выборах отмечали и правозащитники. "Самым спокойным регионом является Москва, здесь мобилизованы большие силы наблюдателей. Пока серьезных нарушений здесь не зафиксировано", - заявил один из руководителей движения "Голос" Григорий Мельконьянц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика