Новости

Новости

06 сентября 2013, 23:26

Культура

Куда сходить на День города: самокатные экскурсии и джазовый фестиваль

Празднование Дня города Москвы

В эти выходные в столице состоится, пожалуй, одно из самых масштабных мероприятий – празднование Дня города. 866-й день рождения златоглавой отметят с размахом: на Красной площади состоится танцевальная феерия с участием 500 артистов, в парках организуют концерты, фестивали, мастер-классы и увлекательные квесты, а вечером небо над городом расцветят огни салютов.

К празднику Москва преображается на глазах. Ночные улицы украсила праздничная иллюминация, фонтаны во дворах и скверах, мосты и дороги вымыты до блеска. В эти дни в столице проходят последние репетиции церемонии открытия праздничной программы.

В нашем материале читайте о самых необычных событиях и оригинальных идеях празднования Дня города.

Фото: ИТАР-ТАСС

Музей Москвы

Основные мероприятия запланированы на 7 сентября. Самый большой двор столицы - двор Провиантских складов на Зубовском бульваре, принадлежащий Музею Москвы, станет одной из центральных площадок празднования. Там пройдет фестиваль, который представит все грани современного городского творчества: марафон уличных музыкантов, книжный развал с альбомами и книгами о городе, винтажную ярмарку, мастер-классы для детей и взрослых, инсталляции, театральные постановки.

Во дворе музея уже появились 10 масштабных арт-объектов выставки "Мифология Москвы" - так команда художников переосмыслила популярные городские мифы. На открытую сцену музея оба дня с 16:00 до 20:00 будут выходить уличные музыканты, отобранные специальным экспертным советом. Однако решающий голос останется за зрителями, которые на месте смогут выбрать лучших артистов.

Дизайн-завод "Флакон"

На "Флаконе" 7 сентября состоится праздник "Ешь! Трудись! Люби!". Вся территория дизайн-завода превратится в большую мастерскую, на которой можно будет стать дизайнером, архитектором, строителем, кулинаром или художником.

На главной площади участник Пятой московской биеннале, художник Рикардо Лансарини создаст из старых велосипедов инсталляцию Artefactos. Автор проекта "Кино и Макаров в одном Флаконе" Дмитрий Макаров на протяжении всего дня будет показывать короткометражки, мультфильмы, документальные и художественные картины о Москве и прочтет лекцию "Москва. Сделано в Голливуде".

Под руководством мастеров дети и взрослые смогут сколотить стулья и скамейки, а художники вместе с гостями раскрасят большой деревянный шкаф. В ремесленной мастерской с помощью бензопил будут создавать объекты дизайна из поваленных дубов.

Музей-усадьба "Кусково"

В музее-усадьбе "Кусково" пройдет джазовый фестиваль "Усадьба Jazz". На протяжении всего дня в усадьбе будут работать две сцены. На главной площадке выступят Женя Любич, Therr Maitz и другие. Коллектив The Brand New Heavies представят свой последний альбом Forward.

Перед Дворцом установят сцену "Аристократ", на которой выступят Андрей Кондаков, Electric Project, Authentic Light Orchestra (Щвейцария), Lucia Pulido (Колумбия), Алексей Козлов и "Арсенал".

Для посетителей будут работать кафе, аниматоры же будут развлекать самых маленьких. Также в этот день в музее-усадьбе появится дизайн-маркет.

Бульварное кольцо

Фото: ИТАР-ТАСС

На Бульварном кольце уже во второй раз пройдет акция "Стол длиной с бульвар". В рамках мероприятия 7 и 8 сентября с 12:00 до 20:00 бульвары в центре столицы превратятся в площадки для творческих проектов.

Так, на Гоголевском бульваре можно будет понаблюдать за работой профессиональных художников, купить сувениры и принять участие в мастер-классах по рисованию хной и варению мыла. Никитский бульвар превратится в Бульвар читателей - на его территории раскинется книжная ярмарка и лектории. Тверской Бульвар преобразуется в Бульвар гурманов. Более 40 кафе и ресторанов предложат посетителям лучшие блюда своего меню.

Страстной бульвар на День города превратится в Ретро-бульвар. У москвичей появится возможность купить старые вещи на ретро-барахолке, а также посмотреть театральное представление. Покровский бульвар превратится в Бульвар Театралов: горожан ждут театральные и музыкальные выступления и живые скульптуры. Бульваром души и тела станет Яузский бульвар. Здесь москвичи смогут окунуться в мир древних телесных и духовных практик.

Тверская площадь

На Тверской площади пройдет праздничный концерт "День Города с "Москвой 24". Мероприятие организовано Департаментом культуры и Объединенной редакцией московских СМИ "Москва Медиа". В концертной программе примут участие коллективы "ВИА Татьяна", группы "Бумбокс", Uma2rman и Black Rocks. Также свой диджей-сет представит радиоведущий "Москвы FM" Tim KustOff.

Помимо музыкальной части на празднике будут организованы световые иллюзии от создателей фестиваля "Круг света" и выступление барабанщиков Vasiliev Groove. Имя хедлайнера мероприятия организаторы держат в тайне, однако известно, что на концерте не будет песен под "фанеру".

Сад "Эрмитаж"

Фото: ИТАР-ТАСС

7 и 8 сентября в саду "Эрмитаж" отпразднуют День города программой "Дружба народов". В рамках мероприятия выступят интернациональные музыканты и пройдут мастер-классы для самых маленьких. Так, 7 сентября в 19:00 на сцене выступит молодой латышский дуэт Instrumenti. А 8 сентября – украинская группа Sunsay, основанная экс-участником "Пятницы" Андреем Запорожцем.

Помимо музыкальной программы на мероприятии пройдут выставки художника Александра Бушуева и художницы из Псковской области, представляющей направление наивной живописи, Таисии Швецовой. Дизайнеры из разных стран представят свои версии народных орнаментов.

На мероприятии ребята смогут создать головной убор индейцев, попрыгать на батуте, сделать глиняные свистульки, сфотографироваться в национальных костюмах, сделать цветные юбки куклам и даже придумать и сыграть собственный спектакль.

Культурный центр "Москвич"

На территории культурного центра "Москвич" состоится фестиваль уличной культуры "Битва двух столиц". Хедлайнером фестиваля станет представитель классической школы рэпа SadatX из культовой группы 90-х BrandNubian.

В рамках фестиваля будут объединены четыре основных элемента хип-хоп культуры: фристайл (импровизированные рифмы), скретчинг (искусство сведения), брейк-данс и граффити. Также на мероприятии пройдут мастер-классы по брейк-дансу, граффити и стрит-арту, диджеингу, хип-хоп культуре и театру.

Судьями каждого из направлений фестиваля станут известные представители отечественной хип-хоп культуры: фристайл - RE-pac (Москва), Fike&Jambazi (Петербург); брейк-данс - Beat Master T (BMT Crew/Москва), Slav (Art From The Heart Crew/Петербург); скретчинг: djPatz (Art Sound Family/Москва), Dj L.A. (Da Boogie Crew/Петербург); граффити: Sindik (United Styles/Москва), Kreal (TAD/Санкт-Петербург).

Фото: ИТАР-ТАСС

Измайловский парк

В Измайловском парке 7 и 8 сентября пройдет арт-феерия "Московская палитра". Посетители парка примут участие в праздничном карнавале и мастер-классах, посетят "Измайловский Арбат" и "Музыкальный остров", встретятся с московскими мастерами и звездами эстрады.

Кроме того, вниманию посетителей будет представлена экстремальная спортивная программа, запустят фейерверк и состоится лазерное шоу.

Центр современного искусства "Винзавод"

Фото: ИТАР-ТАСС

Центр современного искусства "Винзавод" отметит день города в семейном кругу. На площади можно будет сделать брошки и значки из фетра, керамическую поделку на гончарном круге, сконструировать и запустить воздушного змея. Также будут работать мастер-классы по бачате (танец Доминиканской Республики).

В рамках праздника пройдет аукцион "Все вместе", а от растущего на площади дерева желаний можно будет услышать пожелание и оставить свое, повесив на него ленточку. В "Цурцум" кафе покажут научно-популярные фильмы и мультфильмы от "Центра национального фильма". Малыши смогут нарисовать мелками картину "Моя мечта", а также отправиться на поиски клада.

Самокатные экскурсии от "Манежа"

Также в День города в Москве организуют полуторачасовые экскурсии от "Манежа" до галереи на Солянке. Они будут посвящены достопримечательностям исторического центра Москвы и малоизвестным фактам о них.

Как экскурсоводы, так и экскурсанты проделают весь маршрут на самокатах, для получения которых нужно будет предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и оставить две тысячи рублей в залог.

Заезд на лонгбордах от Пушкинского сквера

В День города в столице пройдет массовый заезд на лонгбордах под названием Endorphine Street Race. Главное и единственное требование к участию в заезде - наличие самого логборда.

Маршрут заезда: от Пушкинской площади до "Лужников". В конечной точке маршрута состоится вручение подарков особо отличившимся райдерам. Общая протяженность маршрута - около восьми километров.

Автобусные экскурсии по центру столицы

Фото: ИТАР-ТАСС

Все желающие смогут проехаться по центральным улицам столицы на автобусе. Маршрут стартует на площади Революции, сделает круг по городу и вернется туда же. Длительность поездки составляет около двух часов.

В карте маршрута Моховая улица, Театральная и Манежная площади, Фрунзенская набережная и набережная Тараса Шевченко. Стоимость путешествия составит: 600 рублей - за автобусную поездку и от 900 до 1000 рублей за поездку на автобусе и теплоходе.

Напомним, в парках и на площадках под открытым небом в день города организуют массу развлечений: от путешествий на корабле и карнавалов до пиршеств и театральных представлений.

Кроме того, в рамках праздника по всему городу пройдет множество концертов, на которых выступят самые различные музыканты: от "Касты" до "Чайф".

Вечером на 10 площадках - Городок имени Баумана, парк 60-летия Октября, Воробьевы горы и другие - запустят фейерверки и салюты. Начало – в 21:45.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика