Новости

Новости

05 сентября 2013, 16:44

Общество

По земле и воде: какие маршруты предлагают туристам в Москве

Фото: ИТАР-ТАСС

В четверг, 5 сентября, в Москве запускается новый туристический маршрут, в рамках которого гости столицы смогут перемещаться по городу как на автобусе, так и на теплоходе. Маршрут стартует на площади Революции, будет делать круг по городу и возвращаться туда же. Длительность поездки составит около двух часов, а стоимость от 600 до 1000 рублей. О том, какие еще маршруты для туристов существуют в Москве, – в материале M24.ru.

В карту маршрута включены Моховая улица Театральная и Манежная площади, Кремлевская, Фрунзенская набережные и набережная Тараса Шевченко с выходом на Воробьевы горы и Комсомольский проспект. Туристы смогут пересаживаться с автобуса на теплоход на пяти причалах: у Большого Устьинского моста, на Болотной площади, у Киевского вокзала, на Воробьевых горах и у Крымского моста.

Для нового маршрута в Испании на базе Volvo собрали четыре автобуса бордового цвета с полностью стеклянной крышей, современной системой кондиционирования, пандусами и местами для инвалидов. Стоимость автобусной экскурсии составит 600 рублей, совмещенная поездка на автобусе и теплоходе обойдется в 900-1000 рублей. При этом предусмотрены скидки в размере 15-20 процентов для пенсионеров, студентов и школьников до 15 лет, а дети до 5 лет, ветераны войны и инвалиды смогут совершать поездки бесплатно.

Также туристы могут ознакомиться с достопримечательностями столицы на двухэтажных автобусах. Первый такой маршрут был запущен в прошлом году, а второй – этим летом. Поездка начинается на Болотной площади и проходит по Новому Арбату, набережной Тараса Шевченко, через Бородинский мост.

В Москве заработал новый маршрут двухэтажных экскурсионных автобусов

Во время автобусного путешествия иностранцы и жители других городов могут посмотреть на Кремль, Красную площадь, Манеж, Собор Василия Блаженного, Большой театр, Храм Христа Спасителя и прочие прославленные места столицы.

Программа экскурсионных автобусов действует по системе Hop on-Hop off, то есть пассажир может сойти на любой остановке и сесть на следующий автобус, не покупая новый билет. Автобусы будут курсировать по городу с 10 утра до 18 вечера – в будние дни и до 19 часов – в выходные, также существуют ночные экскурсионные программы.

Что касается внешнего вида транспорта, то московские экскурсионные автобусы не сильно отличаются от своих "собратьев" из других городов Европы: автобусы марки MAN также имеют яркую красную расцветку и открытый верх. Помимо сдвигающихся крыши и окон на втором этаже, автобусы снабжены аудиосистемой, позволяющей проводить экскурсию на восьми языках.

Фото: moscomtour.mos.ru

Кроме того, недавно в Москве запустили еще два новых экскурсионных маршрута на теплоходах. Ярко-красные речные пассажирские теплоходы "Идегей" и "Венеция" отправляются от причалов на Болотной площади, в парке Горького и от Новоспасского монастыря. На каждом транспортном средстве могут разместиться до 33 пассажиров.

Маршрут можно пройти за 1 час, он пролегает вокруг Золотого острова по Водоотводному каналу с заходом в парк Горького. Обзорные экскурсии по Москве-реке запустил крупнейший в мире оператор экскурсионных двухэтажных автобусов при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы и столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Теплоходы отходят от набережных с интервалом в один час. Билет действует по тому же принципу, что и в автобусах сити-туров – с правом входа и выхода на любой из остановок в течение 24 часов с момента первой посадки.

Билет на 24 часа стоит 600 рублей для взрослого, 500 рублей – для пенсионеров, студентов всех возрастов при предъявлении студенческого билета и детей от 5 до 15 лет. Бесплатно могут прокатиться дети до 5 лет, ветераны войн, инвалиды всех категорий, а также представители СМИ.

На речных автобусах установлена аудиосистема для озвучивания туров на 8 языках (русском, английском, немецком, испанском, французском, китайском, итальянском и арабском).

Стоит отметить, что в конце августа комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы выпустил сборник карт-схем "Москва пешеходная", включающий в себя разнообразные пешеходные маршруты, который поможет туристам разобраться, где и что посмотреть на улицах столицы.

Путеводитель содержит 15 маршрутов: "Сердце Москвы", "Арбат – душа Москвы", "Литературные бульвары столицы", "По бульварам сквозь времена", "Прошлое и настоящее Якиманки", "Студенческая жизнь Москвы", "Парижа пестрый уголок", "По главной улице Москвы", "Созвездие московских театров", "Знакомство с Замоскворечьем", "Музейные кварталы", "Старое Ваганьково", "Рогожская слобода", "Легендарная Сухаревка" и "Прогулка в Хамовниках".

Также в сборнике содержится информация о самых интересных объектах и улицах, протяженности маршрутов, их доступности для инвалидов, наличии общественных туалетов и т.д.

"Москва в цифрах": Московский туризм

Помимо этого, на картах-схемах обозначены туристские инфоцентры, остановки экскурсионного автобусного сити-тура, пункты проката Velobike, пешеходные зоны, остановки такси, станции метро, рестораны, гостиницы и другая полезная информация. Для удобства иностранцев сборник издан и на русском, и на английском языках.

Напомним, в начале туристического сезона в Москве выпустили несколько новых тематических путеводителей по российской столице. Гиды из серии "Туристские маршруты Москвы" столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству издал на восьми языках - русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, китайском и японском. Общий тираж путеводителей – 124 тысячи экземпляров, распространяются они бесплатно. Среди новинок – путеводители "Кафе, бары, летние веранды", "Москва музыкальная", "Школьные экскурсии" и "Экскурсии на железнодорожном транспорте", а также событийный календарь Москвы на июль-сентябрь.

Также на столичном туристическом портале Москомтуризм выложил путеводители по Москве, например, такие, как "Знакомьтесь: Новомосковье", "Москва кинематографическая", "Москва – детям", "Москва православная", "Учим русский язык в Москве", "Необычные музеи и памятники Москвы", "Памятные места войны 1812 года". В электронных гидах можно найти историческую справку, описание маршрута, карту достопримечательностей, адреса и время работы музеев.

В сентябре столичный комитет по туризму и гостиничному хозяйству также выпустил каталог "Москва. Конгресс-услуги 2013-2014" для бизнес-туристов. В нем собрана информация обо всех конгрессных объектах и компаниях города, которые специализируются на оказании туристических услуг, в частности, занимаются деловым туризмом. В новый справочник вошли различные дворцы, усадьбы, театры и цирки, круизные теплоходы, концертные залы, стадионы, информация о business-travel и TMC-компаниях Москвы.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика