Новости

Новости

04 сентября 2013, 13:29

Культура

День города в парках: от карнавалов до корабельных путешествий

Празднование Дня города Москвы

Куда пойти в День города? М24.ru советует отправляться в парк. На площадках под открытым небом организуют массу развлечений: от путешествий на корабле и карнавалов до пиршеств и театральных представлений.

7 сентября в парке имени Горького откроется инсталляция Ильи и Эмилии Кабаковых "Корабль толерантности". В рамках проекта пройдут художественные уроки по росписи парусов.

"Корабль толерантности" успел побывать во многих городах мира, в том числе на Кубе и в Италии. Параллельно участники мастерских смогут посмотреть видео прошлых проектов и побеседовать на темы дружбы и разнообразия культур.

При желании свои паруса можно будет забрать домой, а из оставшихся братья Кабаковы сделают паруса для инсталляции. Предполагается, что в создании инсталляции и подготовительных мероприятиях примут участие порядка 300 детей.

Архитекторы и инженеры Великобритании построят в парке Горького 18-метровый деревянный корабль.

Также 7 и 8 сентября в парке имени Горького пройдет фестиваль "Спасская башня". В рамках мероприятия выступят подразделения почетной охраны глав государств, а также военно-оркестровые и творческие коллективы из России и стран зарубежья. Впервые на фестивале зрители увидят роту почетного караула Минобороны Белоруссии. Участники продемонстрируют строевые приемы с оружием, перестроения, композиции "Цветок" и "Домино". На Красной площади выступят зарубежные гости из Японии, Белоруссии, Китая, Финляндии, Нидерландов, Австрии, Южной Кореи, ОАЭ, Великобритании, Швейцарии, Франции и Словении.

Запланирован блиц-турнир по шахматам среди музыкантов-участников.

Фото: М24

В саду "Эрмитаж" в День города пройдет фестиваль "Дружба народов". В рамках мероприятия выступят интернациональные музыканты и пройдут мастер-классы для самых маленьких.

Так, 7 сентября в 19:00 на сцене - молодой латышский дуэт Instrumenti. А 8 сентября – украинская группа Sunsay, основанная экс-участником "Пятницы" Андреем Запорожцем.

Помимо музыкальной программы на мероприятии пройдут выставки художника Александра Бушуева и художницы из Псковской области, представляющей направление наивной живописи, Таисии Швецовой. Дизайнеры из разных стран представят свои версии народных орнаментов.

Специально для детей в 12:00 устроят мастер-класс "Письмо незнакомцу" – это не только написание письма на красивой бумаге, но и создание открыток.

В 15:00 заработает мастер-класс "Корабли для путешествий в далекие страны", на котором дети смогут сделать корабль своей мечты из бумаги, картона, дерева и ткани.

В 22:00 состоятся вечерние киносеансы на экране кинотеатра под открытым небом. Там представят новое кино стран-соседей: "Азниф" (Грузия), "Бабочка" (Украина), "Гурбан" (Азербайджан), "Отец" (Казахстан) и другие.
Веселье продолжится 8 сентября. В программе - спектакль "Оле не может уснуть", поставленный по мотивам немецкой сказки Карла Рюманна. В 12:00 ребята смогут приобщиться к гончарному искусству, а в 15:00 написать "Письмо незнакомцу".

Дети будут мастерить головной убор индейцев, прыгать на батуте, делать глиняные свистульки, фотографироваться в национальных костюмах, шить цветные юбки куклам и даже придумывать и играть собственный спектакль.
Проголодавшихся ждет большой стол с национальной едой.

Фото: М24

В парке искусств "Музеон" 7 сентября состоится финал фестиваля фейерверков. Лучшие пиротехнические шоу москвичам представят три команды. Их отберут из многочисленных коллективов, которые радовали горожан фейерверками все лето. Мастера-пиротехники приехали на фестиваль из стран Европы, СНГ и городов России.

Всего за последний месяц было показано 12 пиротехнических шоу в различных районах столицы.

В парке "Сокольники" 7 сентября День города отпразднуют масштабным джазовым фестивалем - Moscow Jazz Festival. На парковой территории оборудуют три сцены – "Фестивальную", "Центральную" и "Симфоническую". Развлекать посетителей-меломанов поручат мимам. В парке организуют дизайнерский маркет, а вечером запланирован праздничный фейерверк.

На мероприятии выступят Александр Скляр, Nikolay Moiseenko Project, Джаз-бас театр Алекса Ростоцкого, Карина Кожевникова, ансамбль Петра Востокова.

В Измайловском парке 7 и 8 сентября пройдет арт-феерия "Московская палитра". Посетители примут участие в праздничном карнавале и мастер-классах, посетят "Измайловский Арбат" и "Музыкальный остров", встретятся с московскими мастерами и звездами эстрады.

А еще в планах - запуск фейерверка и лазерное шоу.

Фото: М24

7 сентября в 13.00 праздник откроет колоритный интерактивный блок "Карнавальная сказка", затем пройдет праздничный концерт с участием театра "Мир лиц", кавер-группы "Гранаты", артистов оригинального жанра и музыкальных театров.

Путешествие на "Музыкальный остров" начнется в 17.00 на эстраде "Солнечная". Главное действие развернется в Центральной части парка, которая с 17.00 превратится в многоликий "Измайловский Арбат" с уличными художниками, необычными персонажами, творческими мастерскими и карнавальным шествием.

На эстраде "Центральная" выступят Марина Хлебникова, детский музыкальный театр "Домисолька", театр "Варьете" группы "Брависсимо", "Игра слов" и другие коллективы и исполнители.

8 сентября в 13.00 в парке пройдет экстремальное спортивно-развлекательное шоу "Семь колец Москвы". На эстраде "Солнечная" в 15.00 прозвучат музыкальные и поэтические признания в любви столице в программе "Парнас для вас".

Центральная часть парка в 17.00 познакомит посетителей с мастеровой Москвой. Здесь пройдут мастер-классы по традиционным народным ремеслам и театрализованная концертная программа "Московские мастера" с участием Юлии Началовой и группы "Нео-Стиляги".

7 сентября в 12.00 на территории дизайн-завода "Флакон" состоится праздник "Ешь! Трудись! Люби!" Вся территория превратится в большую мастерскую. Здесь вас научат основам дизайна, архитектуры, кулинарии и живописи.

Фото: М24

На главной площади участник Пятой московской биеннале, художник Рикардо Лансарини создаст из старых велосипедов инсталляцию Artefactos. Автор проекта "Кино и Макаров в одном Флаконе" Дмитрий Макаров на протяжении всего дня будет показывать короткометражки, мультфильмы, документальные и художественные картины о Москве и прочтет лекцию "Москва. Сделано в Голливуде".

Под руководством мастеров дети и взрослые смогут сколотить стулья и скамейки, а художники вместе с гостями раскрасят большой деревянный шкаф. В ремесленной мастерской с помощью бензопил будут создавать объекты дизайна из поваленных дубов.

В мастерских дизайн-завода посетители сделают себе амулеты, займутся чеканкой монет и кулонов, научатся плести браслеты из кожи, лепить керамические ложки и другую кухонную утварь, делать постеры и открытки на старинных печатных станках. Кроме того, гости праздника смогу обвязать несколько объектов на "Флаконе" и заняться авоськоплетением.

Для детей организуют мастер-классы по моделированию машинок, самолетов и кораблей, конструированию из картона, а также работе в технике линогравюры. В автобусе Kids Can Do дети смогут создавать скульптуры и разукрашивать лица временным аквагримом.

Все желающие могут принести футболки, юбки или другие вещи и украсить их принтом, узорами и фурнитурой.

Фото: М24

В рамках Дня города в парке "Кузьминки" состоится выступление финалистов шоу "Голос". Начнется празднование с программы для пожилого поколения. После этого будет организован концерт для самых маленьких.

Также заработают творческие мастерские. Там можно будет обучить ребенка искусству коллажа и акварели, а также принять участие в викторине и узнать много нового о Москве.

Хедлайнерами праздничного концерта станут финалисты шоу "Голос" Мария Гойя, Полина Зизак, Алекс Малиновский и Юлия Терещенко. В завершении мероприятия состоится красочный фейерверк.

В парке "Перовский" выступят артисты лейбла Black Star: L’one, Mot, Kristina Si. Также там состоится флешмоб "Я Люблю Москву!", пройдут конкурсы, мастер-классы для детей и интерактивная программа для всей семьи. Для родителей и детей на территории детского клуба пройдут мастер-классы и конкурс рисунка, на котором талантливым участникам вручат призы и подарки. Начало - в 20:00.

В парке "Кузьминки" состоится выступление финалистов шоу "Голос". Начнется празднование с программы для пожилого поколения. После этого будет организован концерт для самых маленьких. Также в парке будут работать творческие мастерские. Там можно будет обучить ребенка искусству коллажа и акварели, а также принять участие в викторине и узнать много нового о Москве. Начало - в 13:00.

В рамках празднования Дня города в парке Тропарево состоится мероприятие под названием "Музыка городских берегов" (7 сентября с 14.00 до 22.00), в парке Бабушкинский организуют Moscow Dance Park (7 сентября с 12.00 до 21.00), в парке Кузьминки запланировано шоу танцующих фонтанов (с 15.00 до 22.00), в Саду имени Бауманафестиваль Новоорлеанского джаза (7 сентября с 13.00 до 22.00), а в парке "Сокольники" - театральный фестиваль IN OUT (7 сентября с 11.00 до 00.00).

Добавим, что традиционное открытие праздника в честь 866-летия российской столицы пройдет на Красной площади. Праздничные площадки оборудуют на каждом бульваре, а в каждой префектуре горожанам представят свою уникальную программу.

Как ранее отметил и. о. руководителя департамента культур Москвы Сергей Капков, основные мероприятия, приуроченные к празднику, состоятся 7 сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика