Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 сентября 2013, 11:54

Город

Движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю откроется в течение недели

Фото: ИТАР-ТАСС

В течение недели планируется открыть движение по трем полосам Алабяно-Балтийского тоннеля, сообщили в Информационном центре правительства Москвы.

"Могу сказать, что это уникальный и один из самых сложных в мире тоннелей. Над ним проходит линия метро и организовано автомобильное движение. Это сложнейший с точки зрения проектирования и строительства объект", - заявил и.о. заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Он отметил, что сложности строительства связаны в том числе с сильным обводнением грунтов. В течение недели строители запустят правую часть тоннеля, на которой будет организовано движение в три полосы.

Частичное открытие тоннеля улучшит транспортную ситуацию в период, когда у большей части москвичей заканчиваются отпуска, и они возвращаются в город, подчеркнул Хуснуллин.

В планах строителей - через два месяца полностью открыть движение по Алабяно-Балтийскому тоннелю. В рамках этой работы будут также адаптированы все прилегающие к тоннелю дороги районного значения.

Тоннель проложен под тремя перегонными тоннелями линии метро "Замоскворецкая" и одним тоннелем метро, ведущим в депо. При этом за все время строительства станции метро ни разу не закрывали.

Первоначально тоннель задумывался как часть Четвертого транспортного кольца, от идеи строительства которого город отказался. Теперь шестиполосный тоннель будет частью строящейся Северо-Западной хорды, которая позволит разгрузить движение на Ленинградском и Волоколамском шоссе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика