Новости

Новости

27 августа 2013, 16:30

События

Как стать наблюдателем на выборах мэра Москвы

За выборами мэра будет наблюдать Общественый штаб

Тысячи москвичей уже зарегистрировались наблюдателями на выборах мэра, которые пройдут в столице 8 сентября. В этом году большинство кандидатов для набора своих представителей используют предвыборные сайты. Чтобы стать наблюдателем, нужно заполнить анкету, в которой указываются персональные данные и выбирается район города, где конкретно человек хочет работать.

Штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы будет создан при городской Общественной палате. Он будет работать в день голосования и подсчета голосов. В него войдут представители штабов всех кандидатов в мэры, а также журналисты, которые заходят проследить за ходом выборов. По словам главы комиссии Общественной палаты Алексея Венедиктова, для работы штаба будет арендовано помещение, в котором будет вестись видеотрансляция с камер, расположенных на всех избирательных участках Москвы. Также он предложил создать мобильные группы членов Общественной палаты, которые смогут выезжать на разбор инцидентов по поступившим жалобам.

Кроме того, в день голосования в любое время можно будет посмотреть трансляцию в интернете с любого участка. Трансляция в режиме онлайн будет вестись на сайте vybory.mos.ru, который будет запущен к концу августа. Чтобы получить к нему доступ, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на московском портале госуслуг до 7 сентября. Во время предварительной регистрации пользователи получают возможность выбрать неограниченное количество избирательных участков, с которых им будет поступать видео.

В целом количество наблюдателей на предстоящих выборах составит несколько тысяч человек. Так, штаб Сергея Собянина намерен заручиться поддержкой около 3,5 тысяч наблюдателей. На сегодня на сайте кандидата – собянин2013.рф - уже зарегистрировались более 3,1 тысячи будущих наблюдателей. Стать наблюдателем от Собянина также можно, посетив его штаб по адресу: ул. Бахрушина, 30. При себе необходимо иметь паспорт. Также сообщается, что в число наблюдателей может попасть любой активный гражданин независимо от его политических взглядов и принадлежности к партии.

Предвыборный штаб кандидата от партии "РПР-ПАРНАС" Алексея Навального не стал самостоятельно заниматься набором наблюдателей на выборы мэра Москвы. Эти функции были делегированы альянсу "РосВыборы", в который входят общественное движение "Голос", проекты "Гражданин Наблюдатель", "РосВыборы" и межрегиональное общественное движение наблюдателей "Сонар". Стать наблюдателем от Навального можно, пройдя регистрацию на сайте rosvybory.org. Как сообщили в штабе кандидата, на сегодня наблюдателями уже зарегистрировались несколько тысяч человек. Ранее сам Навальный заявлял о том, что нужно набрать 11 тысяч человек.

"Москва в цифрах": Процедура прямых выборов мэра

Кандидат от КПРФ Иван Мельников также принимает заявки от наблюдателей на сайте московского отделения партии - moskprf.ru. Кроме того, в штабе рассказали, что стать наблюдателем от коммунистов можно с помощью агитационных пикетов у станций метро. На сайте также сообщается, что в команду партии приглашают "всех честных граждан, вне зависимости от политических взглядов". Количество уже зарегистрированных наблюдателей в штабе назвать отказались.

Сергей Митрохин – кандидат от "Яблока" – также набирает наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом через сайт партии - yabloko.ru. Для регистрации необходимо выбрать участок, где планируется работать, и ввести свои данные. Как рассказали в предвыборном штабе кандидата, на сайте также размещены инструкции, правила работы и таблицы грубых нарушений на выборах. Кроме того, ведутся переговоры с общественными организациями Голос", "Гражданин Наблюдатель" и "Сонар", которые также могут предоставить своих активистов. Стать наблюдателем от штаба Митрохина также можно, позвонив по телефону 8 (495) 780-30-10 и лично в штабе по адресу: Пятницкая улица, д.31/2, строение 2.

Кандидат от "Справедливой России" Николай Левичев также призывает своих единомышленников стать наблюдателями-волонтерами на избирательных участках. Регистрация открыта на сайте московского отделения партии - msk.spravedlivo.ru. В предвыборном штабе Левичева рассказали, планируется закрепить за каждым участком по 2-3 человека. Среди них будут не только наблюдатели от кандидата, но и от партии. Помимо этого справедливороссы входят в состав некоторых участковых избирательных комиссий. Также в штабе отметили, что во время этой кампании желающих стать наблюдателями меньше, чем обычно, поскольку она проходит летом. Кроме того, партия отказалась от практики найма платных наблюдателей, посчитав ее неэффективной.

В штабе кандидата от ЛДПР Михаила Дегтярева наблюдателей набирают и через специальную форму на сайте московского отделения партии - ldpr-msk.ru, а также с помощью координаторов в округах. На сегодня по интернету к ним поступило более 50 заявок. Всего же от кандидата на выборах мэра планируется набрать порядка 300 человек, 200 из них уже набраны.

Как стать наблюдателем на выборах мэра Москвы

Добавим, наблюдателями не могут быть назначены выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов, главы местных администраций, а также лица, находящиеся в их подчинении, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдатель имеет право знакомиться со списками избирателей, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями. Он может находиться на избирательном участке в день голосования, а также в дни досрочного голосования.

Ему разрешается наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, за подсчетом числа граждан, внесенных в эти списки, бюллетеней, выданных избирателям и погашенных. Корме того, можно наблюдать за подсчетом голосов избирателей на участке; знакомиться с любым заполненным или незаполненным бюллетенем при подсчете голосов; следить за составлением комиссией протокола об итогах голосования.

Наблюдатель также имеет право обращаться к председателю участковой комиссии либо к его заместителю с предложениями и замечаниями по вопросам организации голосования, знакомиться с протоколами комиссии об итогах голосования, о результатах выборов и приложенными к ним документами, получать заверенные копии протоколов.

Он должен носить нагрудный знак с обозначением своего статуса и указанием фамилии, имени и отчества, а также ФИО зарегистрированного кандидата или названия общественного объединения, которое он представляет.

Наблюдатель может обжаловать действия (бездействие) комиссии в вышестоящей инстанции – избирательной комиссии субъекта, Центральной избирательной комиссии или в суде. Он должен присутствовать при повторном подсчете голосов в соответствующих комиссиях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика