Новости

Новости

22 августа 2013, 12:09

События

Сергей Собянин заявил, что готов ко второму туру на выборах мэра

Фото: М24.ru

Сергей Собянин готов участвовать во втором туре на выборах мэра Москвы, если он состоится. Об этом он заявил в интервью "Интерфаксу".

"По поводу туров. Это именно москвичи определят, сколько туров в Москве проводить. Готов работать по любому сценарию", - отметил врио мэра.

В то же время политологи исключили возможность второго тура на предстоящих выборах. Такой прогноз дали авторы доклада по выборам глав регионов в 2013 году, который представил Фонд развития гражданского общества.

По мнению экспертов Фонда, Сергей Собянин победит в первом туре, набрав не менее 60% голосов избирателей. Основная борьба развернется за второе место. Основные претенденты на него - представитель РПР-ПАРНАС Алексей Навальный и член КПРФ Иван Мельников. Причем кандидат, ставший вторым, также получит "ценный приз" - фиксацию в политическом мире и заявку на участие в следующих выборах, пишут "Новые Известия".

В докладе политологи также вводят новое понятие – "референдумные" выборы. Они поясняют, что в политической практике часто встречаются случаи, когда победитель известен заранее. Избиратель тогда голосует "за" или "против" фаворита. Особенностью нынешней избирательной кампании авторы доклада также назвали "войну рейтингов", когда кандидаты проводят свои соцопросы. Их результаты преподносят как реальное положение дел, а они выглядят "не так блекло на фоне" фаворита.

Также отмечается, что выборы мэра будут более демократичными по сравнению с другими. На них административный ресурс впервые был использован в пользу кандидата не от власти. Более того, итоги голосования закроют тему "болотного" протеста, так как Алексей Навальный наберет на них максимум 20% голосов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика