Новости

Новости

21 августа 2013, 18:02

Город

Реконструкция МКАД: от номерных съездов до новых развязок

Фото: ИТАР-ТАСС

Работы по реконструкции МКАД продлятся до 2016 года. Об этом в среду, 21 августа, рассказал и.о. руководителя департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. О том, что планируется сделать в рамках реконструкции МКАД, читайте в материале M24.ru.

Работы по реконструкции кольцевой автодороги будут продвигаться по мере готовности проектной документации. Она будет появляться частями – столичные власти планируют объявить несколько лотов на торгах. В ходе работ на трассе появятся направленные съезды, полосы разгона и торможения.

В то же время департамент транспорта столицы обсуждает вариант нумерации съездов с МКАД, победивший в голосовании на сайте ведомства. Предполагается, что они будут обозначаться цифрами, соответствующими показаниям километровых столбиков кольцевой автомагистрали. Въезды в Москву будут получать четный номер, а в область – нечетный. Нумерация будет производиться по часовой стрелке, отсчет поведут от пересечения кольцевой автодороги с шоссе Энтузиастов, которое считается "нулевым километром". Преимущество такой нумерации состоит в том, что она избавляет от необходимости переименовывать уже существующие съезды после строительства новых.

Все развязки на МКАД будут пронумерованы

Всего планируется реконструировать 50 съездов с МКАД. Первыми под расширение попадут объекты на 47-ом километре – к BRP-центру "Старт", "Тринити Моторс" и ТЦ "Мосмарт" недалеко от Боровского шоссе, а также к торговым центрам "Гвоздь" и "Синдика-О" недалеко от Волоколамского шоссе.

Съезды по нормативам должны состоять из двух полос по 3,5 метра каждая, перед съездом и после него на МКАД должна быть разгонная полоса. Между тем, сейчас они в основном четырехметровые и однополосные. Кроме того, нет разгонных полос. Все это, по мнению экспертов, приводит к пробкам и провоцирует аварии.

Москомархитектура уже подготовила проектные решения по 50 съездам. Город самостоятельно подготовит чертежи и проектные решения реконструкции каждого из них, а детали Москва и Московская область будут обсуждать с инвесторами – владельцами объектов, к котором и ведут данные съезды.

"Клеверные" развязки заменят прямыми съездами

Департамент строительства Москвы также планирует построить и реконструировать на МКАД 17 транспортных развязок в период с 2013 по 2015 год. Эта программа связана с тем, что пересечения кольцевой дороги почти со всеми магистралями организованы в виде так называемых клеверных развязок, которые значительно замедляют движение транспорта, съезжающего с одной дороги на другую.

В настоящее время ведется строительство прямого выезда с улицы Подольских Курсантов на кольцевую автодорогу по Дорожной улице. Завершить строительство выезда планируется в третьем квартале 2013 года.Также продолжается реконструкция транспортной развязки на пересечении Дмитровского шоссе с МКАД. Проект реконструкции предусматривает строительство трехуровневой транспортной развязки, которая обеспечит двухстороннее непрерывное движение по МКАД и Дмитровскому шоссе. Кроме того, в настоящее время проектируются транспортные развязки на 20-м километре МКАД, на пересечении МКАД и Липецкой улицы, МКАД с Ленинским, Мичуринским, Рязанским, Волоколамским, Волгоградским проспектами, Щелковским и Каширским шоссе и Профсоюзной улицей.

Съезды с МКАД планируется расширить

В 2014 году планируется также реконструировать развязку на пересечении МКАД и Волгоградки. Там будут построены новые съезды и боковые проезды. В ходе реконструкции планируется исключить зоны переплетения транспортных потоков по прямому ходу Волгоградского проспекта-Новорязанского шоссе и МКАД. Согласно проекту, предполагается реконструировать проезжую часть Волгоградского проспекта и Новорязанского шоссе длиной 2 километра и участок МКАД протяженностью 1,8 километра. Вдоль МКАД запланировано строительство боковых проездов по две полосы движения в каждом направлении.

Масштабная реконструкция коснется и участка МКАД от Ленинского проспекта до Можайского шоссе. Департамент строительства Москвы объявил открытый конкурс на выполнение этих работ. Московские власти готовы выделить на этот проект более 728 миллионов рублей. Подведение итогов конкурса состоится 26 сентября, а строительство и реконструкция объектов, согласно заказу, должны быть завершены спустя 8 месяцев после заключения контракта.

Помимо этого, на участке между развязками с улицей Генерала Дорохова и Сколковским шоссе предполагается построить боковые проезды с обеих сторон МКАД общей длиной около 1,7 километра. На них обустроят по две полосы движения. Для въезда и выезда с боковых проездов на основную проезжую часть построят переходно-скоростные полосы протяженностью 1,32 километра. Также проектом предусмотрена реконструкция правоповоротного съезда с улицы Генерала Дорохова в область длиной 80 метров.

В следующем году частично запустят Бусиновскую транспортную развязку. Она соединит скоростную трассу "Москва-Санкт-Петербург" с МКАД и Северной рокадой.

Григорий Медведев

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика