Новости

Новости

15 августа 2013, 14:11

Культурное наследие

Волонтерская служба защиты археологических объектов появится в столице

В столице появится волонтерская служба защиты археологических объектов

В Москве появится волонтерская служба по защите археологического наследия, активисты которой будут информировать власти о незаконных застройках и раскопках "черных копателей" на территории археологических памятников. Об этом рассказал в эфире "Москва FM" главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.

"Эта инициатива родилась "снизу", когда мы обсуждали с коллегами сохранность археологического наследия на раскопках, местах работы археологов, и многие выразили желание отслеживать ситуацию и помогать нам", − сообщил Кондрашев.

Сейчас специалисты работают над определением правового статуса проекта. Вступить в новое объединение волонтеров согласились уже более 100 человек.

По словам Кондрашева, территория Москвы достаточно обширна, уследить за всем и оперативно отреагировать достаточно сложно, поэтому данная служба просто необходима в сложившейся ситуации.

Эффективность работы служб сохранения наследия заключается в том, чтобы люди, которые хотят осуществлять какую-либо деятельность, в том числе строительную, заранее знали, какие ограничения распространяются на земельный участок.

Кондрашев отметил, что археологические объекты скрыты под землей или водой. В связи с этим в прошлом году выпустили постановление о том, что в случае внезапного обнаружения объекта необходимо остановить все работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика