Новости

Новости

15 августа 2013, 12:46

Общество

Россиянам рекомендовано отказаться от поездок в Египет

МИД рекомендует россиянам воздержаться от посещения Египта

МИД России рекомендует нашим соотечественникам воздержаться от посещения Египта. А тем, кто уже там отдыхает, советуют не покидать курортов, а также исключить посещение Каира и других крупных городов.

Это связано с охватившим страну внутриполитическим кризисом и массовыми беспорядками. Там введено чрезвычайное положение.

Отмечены нападения экстремистов на христианские храмы и мечети, наблюдается всплеск преступности. Жертвами столкновений в Египте уже стали около 300 человек. Власти сносят палаточные лагеря экс-президента Мурси. В Каире вооруженные преступники ограбили съемочную группу ВГТРК.

Автомобиль российских журналистов остановили неизвестные. Угрожая ножами, они отобрали у россиян ноутбуки, паспорта и около 6 тысяч долларов. Никто из журналистов не пострадал.

Утром 14 августа египетские силы правопорядка начали операцию по освобождению от демонстрантов двух районов Каира. По поступающим сообщениям, военным и полиции удалось вытеснить часть митингующих, операция продолжается.

По информации российского посольства в Каире, жертв среди находящихся в Египте российских граждан нет. Работа консульского отдела посольства приостановлена на два дня. При этом телефоны консульского отдела, в том числе горячей линии, работают в оперативном режиме. В случае опасности россияне могут позвонить по номеру: +2 0128 009 50 99.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, количество находящихся в охваченном беспорядками Египте российских туристов составляет от 40 до 60 тысяч человек. Однако на сегодняшний день от российских туристов не поступало заявлений с желанием покинуть в ближайшие время курорты.

Как сообщалось ранее, туроператоры, в том числе и московские, временно прекращают организацию экскурсий по Египту. Такая мера стала следствием сложной обстановки в стране. В настоящий момент туристов не вывозят за пределы курортов. Эту информацию подтвердили в Российском союзе туриндустрии.

Напомним, что исламисты проводят бессрочные акции протеста с 3 июля. В этот день военные отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси. Он взят под стражу вместе с рядом своих соратников. Военные приостановили действие конституции и поручили главе Конституционного суда страны на переходный период выполнять обязанности главы государства.

С конца июня россияне начали отказываться от туров в Египет. С начала волнений в стране – 27 июня - поисковые запросы об отдыхе на египетских курортах показывают ежесуточное снижение на 7%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика