Новости

Новости

14 августа 2013, 18:50

События

Где и как голосовать на выборах мэра Москвы

Открепительные удостоверения для выборов мэра Москвы

В Единый день голосования – 8 сентября – в Москве откроются 3400 избирательных участков. Сетевое издание М24.ru рассказывает, где и как они будут работать, как найти свой участок и как проголосовать, если в первые сентябрьские выходные вы окажетесь вне города.

Избирательные участки по месту жительства формируются каждые пять лет. Их открывают исходя из численности избирателей – на территории каждого из них должно быть зарегистрировано не больше 3 тысяч избирателей. Узнать, где находится ваш участок, можно с помощью специального сервиса на сайте Мосгоризбиркома. Для этого понадобится ввести номер паспорта, свой адрес или номер участковой избирательной комиссии. Отметим, что почти 80 процентов участков традиционно располагаются в зданиях школ.

В день выборов участки будут открыты для избирателей с 8.00 до 20.00.

Чтобы проголосовать, избиратель должен предъявить паспорт члену избирательной комиссии и получить бюллетень. После этого можно пройти в кабину для тайного голосования и поставить любой знак в квадрате напротив фамилии кандидата, за которого хочется отдать свой голос.

Всего для выборов мэра будет изготовлено более 7 миллионов бюллетеней, 2,2 миллиона из них можно будет использовать в КОИБах - электронных комплексах обработки (их будет установлено более 1300).

Если же человек не сможет 8 сентября проголосовать на своем участке, он может заранее взять для себя открепительное удостоверение. Их уже отпечатано 10 тысяч штук. Получить открепительные в территориальных избирательных комиссиях можно с 24 июля по 28 августа, а в участковых избирательных комиссиях - с 29 августа по 7 сентября. После этого избиратель может проголосовать на том участке на территории Москвы, на котором он будет находиться во время выборов. Отметим, что в отличие от федеральных выборов москвичи не смогут проголосовать (даже по открепительным удостоверениям) на территории Подмосковья и других городов.

Однако для того, чтобы взять документ, нужна будет уважительная причина. Приоритет будут отдавать работникам самих участков и сотрудникам правоохранительных органов. При этом те москвичи, которые 8 сентября будут в других городах России или за границей, не смогут принять участие в голосовании. Избирательные участки не будут открыты в посольствах за рубежом. Не получиться проголосовать и на избирательных участках Подмосковья.

Как проходят выборы мэра

Слабовидящие люди смогут проголосовать на 105 избирательных участках. Их оборудуют трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеней избирателями - инвалидами по зрению. При этом маломобильных граждан будут доставлять на избирательные участки. Кроме того, 8 сентября 200 участков откроют в больницах и СИЗО.

Также москвичи могут воспользоваться правом проголосовать на дому. Для этого избирателю необходимо в течение 10 дней до выборов, но не позднее, чем до 14.00 в день голосования позвонить в участковую комиссию и сообщить, что он болен и не может прийти на участок. 8 сентября к нему на дом приедут два члена комиссии с опечатанным ящиком для бюллетеней, а избиратель заполняет бюллетень, соблюдая тайну голосования.

На 95 процентах участков к 8 сентября установят камеры видеонаблюдения. Трансляция в режиме онлайн будет вестись на сайте vybory.mos.ru, который будет запущен к концу августа. Чтобы получить к нему доступ, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на московском портале госуслуг до 7 сентября. Во время предварительной регистрации пользователи получают возможность выбрать неограниченное количество избирательных участков, с которых им будет поступать видео.

Также отметим, что 8 сентября москвичей на избирательных участках ждет культурная программа. Сами участки планируют украсить шарами и гирляндами, с 10.00 на них будут выступать циркачи, фольклорные ансамбли и другие артисты, а для детей пройдут дискотеки. Тем же, кто придет на выборы впервые в жизни, подарят электронные книги, флеш-карты, зонты и другие сувениры с символикой московских районов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика