Новости

Новости

12 августа 2013, 17:20

Без развития инфраструктуры Внуково ждет коллапс - Собянин

Аэропорт Внуково. Фото: ИТАР-ТАСС

Увеличение объема авиаперевозок через московский международный аэропорт Внуково без развития транспортной инфраструктуры грозит коллапсом на внуковском направлении, заявил в понедельник Сергей Собянин.

На совещании у президента России по развитию транспортной инфраструктуры Москвы и Подмосковья врио мэра Москвы обратил внимание на то, что внуковское направление не вошло в программу развития пригородных железнодорожных перевозок.

Кроме того, сказал Собянин, скоро перевозки в аэропорту Внуково увеличатся почти в два с лишним раза, в то время как сейчас там ходит один аэроэкспресс в час.

Помимо действующих аэропортов российские власти планируют в обозримом будущем ввести в столичный авиаузел еще один. Это связано с тем, что к 2030 году три существующих не будут справляться с увеличивающимся пассажиропотоком. Новый аэропорт сможет выполнять часть перехватывающих рейсов или размещать самолеты бюджетной и бизнес-авиации.

В настоящее время специалисты рассматривают несколько площадок размещения воздушной гавани. Среди них аэродром транспортной авиации в Клину, действующий бизнес-аэропорт в Остафьево и военный аэродром Ермолино в Калужской области. По прогнозам Минтранса, к 2030 году московскому авиаузлу придется перевозить более 180 миллионов пассажиров в год. В то время, как максимальная нагрузка, на которую способны 3 действующих столичных аэропорта – 140 миллионов пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика