Новости

Новости

12 августа 2013, 12:37

Технологии

Один из шпионских серверов США находится в Москве

Один из шпионских серверов США может располагаться в Москве

Сервер американской системы слежки за пользователями интернета находится в Москве, сообщает газета "Ведомости". Карта системы из 700 серверов, расположенных в 150 странах мира, включила в себя российскую столицу, Киев, Пекин и многие другие крупные города.

Карта была представлена Агентством национальной безопасности США (NSA) и опубликована в 2008 году на сайте газеты Guardian. На ней отмечено местоположение серверов XKeyscore, позволяющих получить любые данные о пользователе в сети, в том числе контакты из телефонной книги и переписку с друзьями.

Источник "Ведомостей" в российских спецслужбах предположил, что XKeyscore находится на территории посольства США. А вот российские эксперты в области интернет-технологий в историю с чудо-сервером не поверили.

Напомним, скандал, связанный с тотальной слежкой в интернете, разгорелся в июне текущего года, когда бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал амереканским СМИ информацию о том, что спецслужбы Великобритании осуществляли мониторинг компьютеров и перехватывали телефонные звонки иностранных политиков и чиновников, участвовавших в саммите Большой двадцатки в Лондоне в 2009 году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика