Новости

Новости

06 августа 2013, 18:35

Происшествия

"Умные" светофоры и камеры: что помогает водителям избежать ДТП

Фото: ИТАР-ТАСС

Количество ДТП в Москве за год снизилось на 16%. Об этом сообщил журналистам замначальника управления ГИБДД Москвы Владимир Томчак. По его словам, также на 16% снизилось и число раненных в ДТП, даже с учетом аварии с участием автобуса и "КамАЗа" в Новой Москве.

О новых технологиях, которые помогают снизить печальную статистику по ДТП в городе - в материале M24.ru.

"Парконы" и другие элементы интеллектуальной транспортной системы

Повышение уровня безопасности на столичных дорогах во многом было достигнуто благодаря установке камер видеонаблюдения в самых проблемных местах, отметил замначальника московского УГИБДД. "Водители видят, что им приходят штрафы, и начинают ездить аккуратнее", - сказал он.

В настоящее время в Москве создается интеллектуальная транспортная система. На крупных трассах установлены 7 тысяч датчиков, которые будут передавать данные о загруженности магистралей, что позволит в автоматическом режиме переключать светофоры. К осени на вылетных магистралях и "кольцах" установят 247 светодионых табло, которые будут информировать водителей о пробках, погодных условиях и крупных ДТП.

Фото: ИТАР-ТАСС

Кроме того, к ноябрю запустят 210 новых мобильных комплексов фотовидеофиксации (МКФ). Они будут отслеживать не только нарушения правил платной парковки и стоянки на проезжей части, но и выезд на полосы для общественного транспорта, а также - в полуавтоматическом режиме - стоянку на тротуарах, трамвайных путях, в тоннелях и на местах для инвалидов.

Каждый "паркон" обойдется бюджету в среднем в 500 тысяч рублей. В настоящее время столичные улицы патрулирует 110 автомобилей Ford Focus и Hyundai Solaris, которые курсируют по 218 маршрутам, в основном в центре Москвы, а также на выделенных полосах. С появлением новых "парконов" маршрутов станет в три раза больше.

Каждый "паркон" будет оснащен двумя камерами. Черно-белая станет фиксировать нарушения, а другая, цветная - выполнять функцию обзорной. По каждому нарушению она в качестве доказательной базы будет снимать видеофрагменты, которые планируется хранить не менее 72 часов.

Напомним, штраф за неправильную стоянку в Москве составляет 3 тысячи рублей, за нарушение правил платной парковки - 2,5 тысячи рублей. Выезд на выделенную полосу обойдется в 3 тысячи рублей.

Вместе с тем лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин полагает, что вместе с ужесточением ответственности за нарушения правил парковки власти должны заниматься и облегчением условий поездок - созданием новых парковочных мест и освещением пешеходных переходов.

Говоря о системе видеофиксации на дорогах, руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский высоко оценил ее роль в снижении аварийности. По словам эксперта, видеоконтроль "очень сильно выровнял" дорожное движение. "Теперь (безнаказанно. - Ред.) нарушать правила стало слишком опасно",- сказал он.

"Умные" светофоры

Фото: ИТАР-ТАСС

Все светофоры внутри Садового кольца до конца осени оборудуют табло обратного отсчета времени, чтобы пешеходы и автомобилисты могли видеть, сколько времени осталось до переключения сигнала, сообщил M24.ru замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Попов. По мнению экспертов, это позволит сократить количество аварий и уменьшить нервозность на дорогах.

Табло отсчета устанавливается в желтом глазке светофора и показывает, сколько секунд осталось гореть красному или зеленому сигналу. Первые 10 табло появились в Москве в сентябре 2011 года на улицах Маршала Бирюзова, Живописной, Генерала Глаголева и бульваре Генерала Карбышева. В 2012 году еще более 1,2 тысячи светофоров на вылетных магистралях по всему городу были оборудованы табло отсчета. Всего в городе более 3 тысяч светофоров.

На все светофоры внутри Садового кольца установят табло отсчета

Теперь ЦОДД планирует установить табло на всех светофорах внутри Садового кольца. Это порядка 1 тысячи светофоров на 150 перекрестках. Работы планируется провести в октябре - ноябре. "Мы хотим завершить все до зимы, поскольку зимой осуществлять монтаж не очень удобно", - пояснил Попов. Таким образом, число светофорных табло в городе увеличится почти вдвое.

Эксперт Александр Шумский говорит, что установка табло отсчета на светофоре стоит недорого, но безопасность дорожного движения повышает серьезно. "Само табло обойдется примерно в 5-7 тысяч рублей. Монтаж осуществляется силами городских служб, так что платить за работу не надо. При этом такая "кнопка" сильно повышает безопасность на дороге. Нервозность обстановки заметно снижается. Все участники движения видят, сколько им нужно ждать на светофоре", - утверждает эксперт.

Сергей Новиков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика