Новости

Новости

06 августа 2013, 00:02

Город

На все светофоры внутри Садового кольца установят табло отсчета

На все светофоры внутри Садового кольца установят табло отсчета

Все светофоры внутри Садового кольца до конца осени оборудуют табло обратного отсчета времени, чтобы пешеходы и автомобилисты могли видеть, сколько времени осталось до переключения сигнала. Об этом M24.ru сообщил замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы Александр Попов. По мнению экспертов, это позволит как сократить количество аварий, так и уменьшить нервозность на дорогах.

Табло отсчета устанавливается в желтом "глазке" светофора и показывает, сколько секунд осталось гореть красному или зеленому сигналу. Первые 10 табло появились в Москве в сентябре 2011 года на улицах Маршала Бирюзова, Живописной, Генерала Глаголева и бульваре Генерала Карбышева. В 2012 году еще более 1,2 тыс. светофоров на вылетных магистралях по всему городу были оборудованы табло отсчета. Всего в городе более 3 тысяч светофоров.

Теперь ЦОДД планирует установить табло на всех светофорах внутри Садового кольца. Это порядка 1 тысячи светофоров на 150 перекрестках. Работы планируется провести в октябре - ноябре этого года. "Мы хотим завершить все до зимы, поскольку зимой осуществлять монтаж не очень удобно", - пояснил Попов. Таким образом, число светофорных табло в городе увеличится практически вдвое.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский говорит, что установка табло отсчета на светофоре стоит недорого, но безопасность дорожного движения повышает серьезно. "Само табло обойдется примерно в 5-7 тыс. рублей. Монтаж осуществляется силами городских служб, так что платить за работу не надо. При этом такая "кнопка" сильно повышает безопасность на дороге. Нервозность обстановки заметно снижается. Все участники движения видят, сколько им нужно ждать на светофоре", - утверждает эксперт.

Эксперт организации "Город и транспорт" Александр Морозов считает, что табло отсчета могут снизить число ДТП с участием пешеходов. "Люди не станут перебегать дорогу, видя, что осталась пара секунд до зеленого. Если, напротив, красный свет будет гореть еще долго, то пешеход, например, сможет успеть купить газету в киоске. Кроме того, табло отсчета обратного времени всегда показывает, когда светофор работает исправно", - говорит Морозов.

Напомним, в Москве идет работа по созданию интеллектуальной транспортной системы. На крупных трассах установлены 7 тыс. датчиков, которые будут передавать данные о загруженности магистралей, что позволит в автоматическом режиме переключать светофоры. К осени на вылетных магистралях и "кольцах" установят 247 светодионых табло, которые будут информировать проезжающих водителей о пробках, погодных условиях и крупных ДТП.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика